Бизнес Пятидесятиметровый корабль строят в Сретенске для Камчатки – ГТРК «Чита»

Пятидесятиметровый корабль строят в Сретенске для Камчатки – ГТРК «Чита»

Корабль длиной 46 метров и водоизмещением 760 тонн для Петропавловска-Камчатского строит Сретенский судостроительный завод.

Корабль длиной 46 метров и водоизмещением 760 тонн для Петропавловска-Камчатского строит Сретенский судостроительный завод.

Сюжет об этом вышел в эфире ГТРК «Чита» 22 ноября.

«В эллинге, а именно так называют цех, где строят корабли, грузопассажирское судно водоизмещением в 760 тонн для Петропавловска-Камчатского. Срок сдачи - 2012 год. На берегу уже ремонтируют спусковое устройство. Для того, чтобы опустить в Шилку судно длиной в 46 метров, потребуется сразу семь таких деревянных дорожек. Заказов, говорят на заводе, могло бы быть больше, ведь интерес к судостроению в России постепенно возрождается. Но потенциальных инвесторов, как правило, отпугивают арестованные счета и накопившиеся долги предприятия», - сообщил журналист телекомпании.

Долги завода на сегодняшний день составляют 83 миллиона рублей, 66 из них - федеральные налоги. По мнению исполняющего обязанности директора предприятия Константина Простакишина, единственный выход - начать процедуру банкротства, которую судостроители проходили в 2002 году: «На сегодняшний день предприятие не видит другого варианта, как выйти из этого положения, как оздоровить предприятие, как его сохранить для будущих поколений, как дать возможность людям продолжать на этом предприятии работать».

Губернатор края Равиль Гениатулин считает, что в 2012 году судостроительная отрасль в стране начнёт оживать. Президентом России Дмитрием Медведевым в начале ноября подписан закон, позволяющий применять на российских верфях режим особых экономических зон. Судостроительные предприятия, таким образом, не будут платить земельный налог на имущество организаций в течение десяти лет, а судовладельцы освободятся от налога на прибыль, полученную от эксплуатации или продажи судов, построенных в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления