Бизнес обзор Подземные перспективы соседней Монголии – в обзоре зарубежных СМИ

Подземные перспективы соседней Монголии – в обзоре зарубежных СМИ

Соседство Забайкальского края с динамично развивающейся Монголией может уже в самой ближайшей перспективе принести как России, так и нашему региону ощутимую выгоду

Соседство Забайкальского края с динамично развивающейся Монголией может уже в самой ближайшей перспективе принести как России, так и нашему региону ощутимую выгоду.

В 2014-2015 годах в Монголии планируется завершение строительства железной дороги, которая свяжет угольное месторождение Таван Толгой и золотомедное месторождение Ою Толгой с действующей Улан-Баторской железной дорогой, с дальнейшим выходом на Китай. Другой конец проектируемой железной дороги выйдет на город Чойбалсан, где уже проложена ветка Чойбалсан – Соловьёвск. Предполагается, что из Монголии через Забайкальский край будут организованы крупномасштабные поставки монгольских полезных ископаемых к портам российского Дальнего Востока с последующим вывозом морскими судами в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Англоязычная ежедневная газета для проживающих в России иностранцев The Moscow Times, принадлежащая Independent Media Sanoma Magazines (который также выпускает газету «Ведомости», журналы Harvard Business Review, National Geographic, Robb Report, Esquire и другие) 28 октября опубликовала статью под названием «Монголия соединит железной дорогой Китай и Россию».

В статье говорится о том, что представитель министерства дорог, транспорта, строительства и градостроительства Монголии Юндун Манлайбаяр заявил на форуме в Гонконге, что его страна планирует экспортировать уголь с крупнейшего в мире месторождения Таван Толгой в китайском и монгольском направлениях по новой железной дороге, которая будет введена в строй в 2014 году.

В 2010 году Монголия утвердила план увеличения сети железных дорог в стране для масштабного экспорта природных ресурсов за рубеж в четыре раза. Манлайбаяр заявил, что экспорт через Россию является приоритетным, так как это уменьшает зависимость Монголии от китайских потребителей. Кроме того, Советский Союз помогал Монголии строить Улан-Баторскую железную дорогу, а Россия до сих пор владеет половиной акций АО «Улан-Баторская железная дорога».

Строительство ответвления от месторождения Таван Толгой на Китай протяженностью 270 километров должно начаться как минимум через год после ввода в эксплуатацию маршрута в сторону России длиной более тысячи километров.

Советник министерства природных ресурсов и энергетики Монголии Отгонбат Седбазар сказал во время проходившего в Гонконге форума, что группа инвесторов, возглавляемая ОАО «Российские железные дороги», является одним из финалистов тендера на право освоения западной части месторождения Таван Толгой.

Недра маленькой Монголии хранят природные богатства на сумму в один триллион долларов (по статистике, стоимость полезных ископаемых, находящихся в недрах на территории Российской Федерации, оценивается в 40 триллионов долларов, однако ряд экспертов считает, что эта цифра занижена в 10 раз). Монгольские руководители изучают уроки других стран, богатых ресурсами, с тем, чтобы избежать повторения чужих ошибок.

Статья начинается с описания автором суровой монгольской природы в период наступления холодов. «В монгольские степи, насквозь продуваемые порывами арктических ветров, приходит долгая суровая зима. Люди, придерживающиеся традиционного образа жизни, предпочитают оставаться на своих местах до весны. Но в этом году, вместе с наступлением зимы воздух вокруг не такой, как обычно. В воздухе царит оживление, порождённое перспективами получения сверхдоходов от горнодобывающего сектора страны».

Страна с населением, едва превышающем три миллиона человек, где раньше преобладали такие отрасли экономики как скотоводство и сельское хозяйство, может в ближайшем времени стать ярчайшей сверхновой звездой на мировом финансовом небосклоне. По оценкам специалистов, Монголия имеет разведанных запасов драгоценных металлов и минеральных ресурсов на сумму в один триллион долларов. Это означает, что на каждого жителя страны, включая младенцев и детей, приходится по 333 тысячи долларов.

Монголия вступила в 2011 год с экономическим ростом в 6,7%. В это самое время большинство крупных национальных экономик боролись с текущей глобальной финансовой неопределённостью. В этом году, по оценкам Азиатского банка развития, темпы роста экономики могут достигнуть 14%. Согласно другим прогнозам, этот показатель может превысить 20%. Некоторые эксперты даже утверждают, что если принять в расчёт теневую экономику страны, то рост может составить 40%.

В настоящее время основным источником доходов для страны является гигантское по запасам угольное месторождение Таван Толгой. Новый взлёт доходов, как ожидается, наступит с пуском в эксплуатацию месторождения Ою Толгой, расположенного в пустыне Гоби. Освоением месторождения Ою Толгой занимается совместное предприятие, в которое входит монгольское правительство, британская компания «Рио Тинто Майнинг» и австралийская компания «Айвенхоу Майнс». По экспертным оценкам, в случае начала разработки месторождения Ою Толгой в 2013 году, срок его освоения составит 50 лет.

По прогнозам, объём добываемой меди на месторождении Ою Толгой будет равен 3% от добычи этого металла во всём мире. Если всё пойдёт в соответствии с бизнес-планом, то ежегодно добыча меди будет приносить 5 миллиардов долларов.

В Монголии имеются также и богатые месторождения золота, включая и месторождение Ою Толгой. Страна также обладает большими запасами урана, коксующегося угля, которые эта страна намерена добывать с использованием новых технологий сжижения.

Перспективы поступления огромных средств в государственную казну и монгольскую экономику вынуждает правительственных чиновников озаботиться вопросом разработки политики, обеспечивающей долгосрочный устойчивый рост.

28 октября в Нью-Йорке премьер-министр Монголии Сухбаатар Батболд поделился своим видением того, что его страна будет делать с доходами, поступающими от добывающего сектора на форуме, организованном Азиатским обществом (Asia Society). С. Батболд сказал, что его правительство уделило много времени изучению опыта хозяйствования других стран, богатых природными ресурсами.

«Мы не хотим вновь изобретать велосипед», – сказал монгольский премьер, имея в виду шаги своего правительства по недопущению в Монголии так называемой «голландской болезни» (голландская болезнь – англ. Dutch Desease, экономический недуг, при котором увеличение экспорта сырьевых ресурсов снижает эффективность экономики. Симптомы голландской болезни: рост цен на сырьё, рост экспорта сырья, приток капитала в страну, увеличение курса национальной валюты, сокращение несырьевого сектора экономики. Название экономического эффекта «голландская болезнь» произошло после цепи событий, с которыми столкнулась Голландия в 1959 году: открытие в Голландии месторождений газа, рост экспорта газа привёл к инфляции, увеличение роли экспорта сырья привело к снижению эффективности обрабатывающего сектора промышленности из-за растущего валютного курса, в несырьевых секторах выросла безработица. Закономерным итогом голландской болезни становится тезис о том, что экономический рост стран, бедных природными ресурсами, выше, чем у стран с богатыми природными ресурсами. В разное время с голландской болезнью сталкивались Голландия, Нигерия, Гвиана, Замбия, Мексика, Саудовская Аравия, Россия. Способы борьбы с голландской болезнью - снижение налогов на несырьевые секторы, резкое увеличение налогов на экспорт сырья), этого проклятия, поразившего в прошлом другие экономики, ориентированные на добычу полезных ископаемых и экспорт энергоресурсов. «Мы изучаем такие исключения из правила, как Норвегия, Канада и Австралия», - сказал монгольский чиновник.

«Мы хотим быть прогрессивным правительством», – отметил С.Батболд, подчеркнув роль фонда развития человека (анг. HDF – Human Development Fond) в своей стране, призванном обеспечить население образованием, жильём, пенсиями и профессиональной подготовкой. Он также отметил наличие в Монголии стабилизационного фонда на случай наступления менее благополучных времен.

В настоящее время Монголия находится на «критическом этапе своего развития», отметил премьер-министр, признав, что инфляция уже сейчас представляет собой повод для беспокойства. Страна полностью зависит от импорта нефти и газа, и эта уязвимость чревата колебаниями цен на потребительские товары. Кроме того, в стране прогнозируется рост располагаемого дохода. «Даже при наличии этих значительных и многообещающих доходов от добывающего сектора нам следует крайне осторожно подходить к проблеме роста, чтобы избежать перегрева экономики, - подчеркнул С.Батболд.- Это вопрос, которому мы должны уделить особое внимание».

Кроме того, государство должно решать вопросы, связанные с защитой окружающей среды. Быстрые темпы экономического развития уже оказали негативное влияние на состояние лесных и водных ресурсов. Премьер-министр отметил, что улучшение соблюдения положений действующего законодательства в сочетании с мерами по созданию национальных парков, закрытых для освоения, может помочь в решении данной проблемы, добавив, что на своём продвижении вперед правительство будет уделять самое пристальное внимание экологической составляющей экономического развития.

В последние недели доверие инвесторов к Монголии стало восстанавливаться после объявления правительством о том, что оно не будет добиваться пересмотра соглашения 2009 года об освоении медного месторождения Ою Толгой. До этого заявления, озвученного в начале октября, чиновники в Улан-Баторе выражали намерение пересмотреть договор в сторону увеличения доли государства в этом проекте. Выступая на заседании Азиатского общества, глава компании «Рио Тинто» Эндрю Хардинг (Andrew Harding) с одобрением отозвался о решении монгольских властей, которые подтвердили характер и незыблемость инвестиционного соглашения (заключённого в 2009 году).

Кажется, что сейчас инвесторы, испытывают бескрайний оптимизм в отношении Монголии. Джеймс Пассен (James Passin) – руководитель и соучредитель фирмы «Файербёрд Менеджмент», управляющий десятью фондами, специализирующимися на инвестициях в страны бывшего социалистического лагеря, считает, что нынешние оценки запасов природных ископаемых Монголии могут оказаться лишь верхушкой айсберга. «Мы полагаем, что сегодня мы начали разрабатывать лишь верхушку айсберга», - говорит он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления