Бизнес Два новых моста построили в Забайкалье на средства краевого Дорожного фонда

Два новых моста построили в Забайкалье на средства краевого Дорожного фонда

Два автомобильных моста, построенных на средства краевого Дорожного фонда – через реку Ингода на подъезде к посёлку Дровяная и мостовой переход на 31-м километре автотрассы Чита – Ингода на подъезде к посёлку Домна – запустили в эксплуатацию 18 октября в Забайкалье.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 19 октября в пресс-службе губернатора, в церемонии открытия принял участие вице-премьер краевого правительства Александр Холмогоров.

«Мост через Ингоду длиной 196 метров и габаритом проезжей части в 7 метров был построен в 1964 году. В 2008 году обследование сооружения показало, что объект находится в аварийном состоянии. В 2010 году была определена генеральная подрядная организация – ЗАО «Автомост-Чита». Стоимость строительства составила 132,46 миллиона рублей, проектно-изыскательских работ – 903,84 тысячи рублей. Завершение работ в 2012 году стало возможным только благодаря созданию в Забайкальском крае дорожного фонда», - говорится в сообщении.

В нём также отмечено, что мостовой переход под Домной был закрыт для движения автотранспорта, что создавало проблемы при перевозках пассажиров и грузов, объезд не обеспечивал безопасность дорожного движения, при этом на автодороге Чита – Ингода регистрируется один из самых высоких показателей интенсивности движения автотранспорта дорог в Забайкальском крае. Реконструкция участка стала возможной благодаря созданию в 2012 году дорожного фонда

«Впервые на дорогах регионального значения использовалась технология устройства металлической гофрированной трубы большого диаметра овалоидального сечения. Дорожные службы края будут наблюдать за способностью данной конструкции обеспечить водоток и в случае, если опыт окажется положительным, такие конструкции будут применяться при замене деревянных мостов, которых в Забайкальском крае насчитывается более 750 единиц», - добавили в пресс-службе.

1 из 4
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления