Бизнес Китайцы, тарифы и Минобороны - против дешёвого жилья в Чите

Китайцы, тарифы и Минобороны - против дешёвого жилья в Чите

Если, скажем, Новосибирск застраивает лес, оставляя между домами зелёные зоны для отдыха, то Чита теснится в центре, уничтожая новостройками последнюю зелень.

Жилищное строительство, которому в последнее время уделяется особое внимание, неразрывно связано с развитием Дальнего Востока и Забайкалья. Вполне логично, что для жизни в регионах людям нужно недорогое и качественное жильё. Однако, какие бы цели ни ставило правительство, достичь их пока не получается. По стоимости квадратного метра Чита занимает невыгодные позиции. Почему жильё в Забайкалье так дорого и что нужно сделать для повышения его доступности, ИА «Чита.Ру» рассказал руководитель управляющей компании «Читастройматериалы», заслуженный строитель РФ Андрей Никонов.

По словам Никонова, основная проблема строителей в Чите на сегодняшний день — дефицит участков. Около 45% всех площадок, где можно было бы возводить микрорайоны, принадлежат Министерству обороны и лесному фонду.

«Сейчас мы возводим три 24-квартирных и три 48-квартирных дома на улице Казачьей в Антипихе. Стройка идёт на земле, принадлежащей Силикатному заводу. Вместо того, чтобы развивать производство, мы передали землю под жильё. А чуть дальше есть участок в 50 гектаров, брошенный военными 20 лет назад, который военным не нужен, но и городу не передаётся», - рассказал Никонов.

Лесная зона в Чите тоже не принадлежит муниципалитету. Для того чтобы город принял леса на свой баланс, нужны средства на содержание лесничества и пожарных. Если, скажем, Новосибирск застраивает лес, оставляя между домами зелёные зоны для отдыха, то Чита теснится в центре, уничтожая новостройками последнюю зелень. При этом Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства мог бы выделить 10-15 гектаров леса для жилой зоны.

Стоимость квартир увеличивается в среднем на 70-150 тысяч рублей и за счёт того, что строительные организации сооружают часть сетей за свой счёт, но потом не могут передать их ни ресурсоснабжающей организации, ни городу. Хотя в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, на органы местного самоуправления возложены обязанности по инженерной подготовке земельных участков. Но городские власти не могут делать этого из-за отсутствия денег.

Свою роль играют и аукционы, по условиям которых земельный участок достаётся организации, предложившей за него большую сумму. По мнению Андрея Никонова, более справедливо было бы определять победителем аукциона того, кто готов построить жильё с наименьшей стоимостью одного квадратного метра.

Кроме того, собеседник «Чита.Ру» отмечает, что для получения разрешения на строительство 100-200-квартирного дома необходимо получить до 150 различных согласований. На всё это с начала проведения аукциона уходит до двух лет и опредёленные финансы.

На удорожание влияет и стоимость проектирования. Сейчас работа проектировщиков составляет примерно от 5% от стоимости объекта, что при строительстве 200-квартирного дома достигает 18-20 миллионов рублей. При комплексной застройке, когда по одному проекту возводится несколько домов, эта проблема частично снимается.

Расходы на привлечение кредитных средств тоже заложены в стоимость квадратного метра. Банк дважды снимает свою маржу, кредитуя и строителей, и покупателей. При этом непонятно, почему уровень инфляции сегодня составляет 6-7% а ставки по кредитам — 12-13%.

«Ещё одна проблема — мы потеряли заводы крупнопанельного домостроения, подорвали работу заводов железобетонных изделий. Раньше арматуру возили с Петровского Завода — сейчас там завода нет. Нет в Забайкалье своего цементного завода — о нём только безрезультатно говорят в течение 20 лет. Поэтому мы закупаем цемент в Сибири и на Дальнем Востоке», - добавил Андрей Никонов.

Стоимость жилья связана и повышением цен на услуги строителей из Китая. В середине 90-х квадратный метр, построенный с привлечением китайского рабочего, обходился в 25-27 долларов, а сегодня цена выросла до 65-70 долларов. Причина – бурный рост экономики, и как следствие, зарплат в Китае.

«Я не оправдываю строителей — многие сейчас гонятся за рублём. Но по независящим от них причинам цена жилья у нас выросла до 47-49 тысяч за квадратный метр, при реальной стоимости от 32 до 35 тысяч рублей», - уточнил Никонов.

Руководитель управляющей компании «Читастройматериалы» считает, что строить жильё по такой цене в Чите вполне возможно. В России работает государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Она подразумевает бесплатное выделение земли под строительство, подключение к сетям за счёт государства, использование типовых проектов многократного применения и выделение кредитов застройщику с субсидированием части процентной ставки.

Если программа заработает в Забайкалье, то экономика получит вливания. Силикатный завод сегодня выпускает 50 миллионов кирпича. Если будет спрос, то он может производить и 200 миллионов. Но сейчас строители — РУС, «Энергожилстрой», «Тантал» - загружены не полностью. А возможность для этого есть — нужно только поработать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления