Бизнес Золота много не бывает - репортаж с Александровского рудника

Золота много не бывает - репортаж с Александровского рудника

После взрыва дым ещё долго стелился по дну пока ещё относительно небольшого карьера, а мы уже направлялись к главной цели дня - официальной церемонии открытия золотоизвлекательной (обогатительной) фабрики.

Золотодобывающая компания ЗАО «Рудник Александровский» Могочинского района Забайкальского края 24 сентября отметила своё пятилетие. За это сравнительно короткое время предприятие прошло путь от проведения полномасштабных геологоразведочных работ, защиты и постановки запасов золота месторождения на государственный баланс, подготовки проекта на отработку месторождения до начала карьерных работ и строительства обогатительной фабрики.

Около 600 километров по федеральной трассе «Амур» на Восток в сторону Хабаровска - и вот мы практически в самом сердце одного из старейших горнорудных районов Забайкалья.

Здесь, в Могочинском районе россыпные золотоносные месторождения были открыты ещё во второй половине 19 века. Золото мыли в те времена в реках Желтуга, Ключи, Мадревастой, Большой и Малой Кудечи. Александровское месторождение было открыто почти век спустя, но именно на него сегодня край возлагает самые большие надежды.

Американский «БелАЗ» - мечта рабочего

Первая наша остановка - посёлок Давенда, который находится в более чем 50 километрах от Могочи. Его дома и огороды раскинулись среди массивных холмов, украшенных ковром уже пожелтевшей непроглядной тайги. Руины старых предприятий некогда развивавшегося населённого пункта сегодня стоят лишь как напоминание о былой производственной мощи и благополучии. Когда-то на руднике Давенда добывали молибден. После выработки его запасов с 1986 года приступили к подземной добыче рудного золота, но в 1996 году штольни рудника и обогатительную фабрику законсервировали, разработку запасов прекратили. В это время и начался упадок посёлка, а вместе с ним и сильнейший отток населения.

Анатолий Фёдоров живёт в Давенде с рождения. Здесь же он встретил и свою жену Ольгу, которая в начале 90-х приехала в посёлок на практику. Сегодня она работает на Александровском руднике маркшейдером, то есть специалистом по геодезическим измерениям и разметке при разведке месторождений полезных ископаемых. Её муж - водитель огромного автосамосвала Caterpillar 773D на том же предприятии. Эту мощную машину ещё называют «американским «БелАЗом», вот только в отличие от своего белорусского собрата, грузоподъёмность которого составляет около 40 тонн, американец может вместить до 55 тонн груза. К слову, сегодня на руднике насчитывается 15 самосвалов Caterpillar, есть и «БелАЗы», но их примерно в два раза меньше.

Анатолий и его жена говорят, довольны тем, что в паре километров от их посёлка на Александровском месторождении пять лет назад вновь начались работы по созданию большого предприятия, в сердцах селян появилась надежда на светлое будущее, но, к сожалению, к моменту открытия рудника в Давенде проживало меньше тысячи жителей, когда ещё в 1986 году их насчитывалось порядка 7,5 тысячи человек.

«Сегодня на ЗАО «Рудник Александровский» работает около 800 человек. Но давендинцев среди рабочих и жителей села Ключевские, хоть и живём совсем рядом, меньшинство. В основном, на рудник едут из соседних районов Забайкалья, очень много мужиков из Первомайского. Работаем мы все, неважно, приезжий или нет, вахтой, месяц через месяц - с 15 по 15 число. За половину вахтового месяца выходит около 36 тысяч рублей зарплаты. На жизнь не жалуемся, вот только хорошо бы было, чтобы предприятие здесь открылось лет на семь пораньше, тогда бы и посёлок удалось сохранить, но что теперь поделать, хоть теперь всё налаживается», - рассказывает Анатолий.

Пообщавшись с семьёй Фёдоровых, из Давенды мы отправились в Могочу. На следующий день нам предстояло вернуться сюда на церемонию официального открытия золотоизвлекательной фабрики.

За два года до основания предприятия в Забайкалье её учредитель из Якутии - ЗАО «Горно-рудная компания «Западная» - в 2006 году получил лицензию на право разведки и освоения Александровского месторождения. Общая стоимость проекта - 4,5 миллиарда рублей, включая затраты на необходимые процедуры регистрации запасов золота, прохождение государственной комиссии, геологоразведочные работы, разработку карьера, закупку современной тяжёлой техники, иностранного горно-рудного оборудования и строительство обогатительной фабрики. Содержание золота в 1 тонне руды, добываемой на месторождении, оценивается в среднем в 3 грамма. Защищённые запасы золота на месторождении - 23,8 тонны.

Внимание, взрыв!

С утра 24 сентября в вахтовый посёлок Александровского рудника, который находится около Давенды, стали съезжаться гости. Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Алексей Шеметов, и.о. министра природных ресурсов и экологии края Олег Поляков, главы районов, руководство ЗАО «Горно-рудная компания «Западная», журналисты, геологи и многие другие.

1 из 4

В посёлке есть всё необходимое для комфортного проживания 450 человек. Здесь подведена необходимая инфраструктура, в том числе имеется котельная и водозаборная скважина. Отобедав в местной столовой, мы в составе делегации почётных гостей и сотрудников Александровского рудника, вооружившись касками и оранжевыми жилетами со светоотражающими полосами, на машинах отправились на сам рудник, а вернее на западный участок карьера, где первые работы начались ещё в октябре 2012 года. Есть также и восточный участок, но он пока менее разработан.

На западном участке карьера уже всё было подготовлено для проведения взрывных работ. В этот день взрывали так называемую «вскрышу». Тут надо объяснить. Отработка карьера делится на несколько этапов. Взрывные работы проводятся 2-3 раза в неделю. Сначала взрывается «вскрыша», то есть обычная порода, которую самосвалами вывозят на отвалы, затем взрывается пласт золотосодержащей руды, которую вывозят на склады, откуда она поступает на фабрику. Этот процесс непрерывный. Если говорить цифрами, то для того, чтобы добыть и затем переработать 750 тысяч тонн руды в год, необходимо прежде убрать за это же время 6 миллионов кубометров «вскрыши».

Через несколько минут после прибытия делегации на карьер на наших глазах от мощи 38 тонн взрывчатки на воздух взлетело 64 тысячи тонн породы. Зрелище, конечно же, впечатляющее.

После взрыва дым ещё долго стелился по дну пока ещё относительно небольшого карьера, а мы уже направлялись к главной цели дня - официальной церемонии открытия золотоизвлекательной (обогатительной) фабрики.

Её построили на территории рудника за 700 дней. До приезда гостей фабрика проработала в тестовом режиме две недели, чтобы заранее выявить все недочёты, которых, как выяснилось, не оказалось.

Нажми на кнопку - получишь концентрат

«С момента официального открытия фабрики и до конца 2013 года мы планируем добыть около 400 килограммов золота. Планируемая производственная мощность фабрики на 2014 год - извлечение из 750 тысяч тонн руды около 1,8 тонны золота. Также у нас есть возможность увеличения мощности фабрики в два раза, что в будущем приведёт к переработке 1,5 миллиона тонн руды и соответственно добыче 2,5-3 тонн золота. Обращу внимание, что около карьера, в котором сейчас добывается руда, на сегодняшний день обнаружены ещё четыре золотоносных участка, а значит фабрика не утратит свою актуальность на протяжение многих-многих лет», - отметил генеральный директор ЗАО «Рудник Александровский» Андрей Домрачев.

Церемония открытия выглядела следующим образом. После слов поздравлений с пятилетним юбилеем предприятия, воспоминаний о проделанной работе и слов благодарности всем тем, кто принимал в ней участие, губернатор Константин Ильковский, руководитель Александровского рудника и глава совета директоров ЗАО «Горно-рудная компания «Западная» нажали на символическую красную кнопку, после чего большие ворота новой фабрики распахнулись, как по волшебству.

Рудник "Александровский"
1 из 5
Рудник "Александровский"

Вид обогатительной фабрики изнутри поразил своей мощью и величием. В центре здания вращались огромные барабаны, в которых измельчались тонны руды. По словам специалистов, здесь установлено самое современное импортное оборудование горно-добывающей промышленности. Измельчённая руда проходит сложные этапы физической и химической обработки, в результате которой получается концентрат золота.

1 из 2

Первый трёхкилограммовый слиток золота отлили прямо на глазах у взбудораженных гостей.

1 из 5

Нам также показали и даже дали подержать и другой золотой слиток - пробный. Его удалось получить за время тестовой работы фабрики. Вес драгоценности - 1,4 килограмма.

1 из 2

Таблица Менделеева работает на край

Итак, с этого момента Алексанровский рудник приступил к полноценной работе. Руда добывается из карьера, перерабатывается на фабрике, полученные золотые слитки отправляются на аффинажный завод, где золото становится аффинированным (чистым) и приобретает пробу «999.9», после чего его покупает банк по ценам мирового рынка. Скорее всего, золото с Александровского рудника будет приобретать «Номос-Банк», представитель которого присутствовала на открытии фабрики и заявила о намерении заключить договор с предприятием.

Успешный старт развития нового рудника, открытие обогатительной фабрики, а также разработка новых золотоносных участков в Могочинском районе - отличный пример успешного освоения сырьевой базы Забайкальского края. Очевидных плюсов очень много. Например, это высококвалифицированные рабочие места, число которых на руднике планируют увеличить до 900 человек только до конца 2013 года. Но самое главное, это большие деньги, которые получит край в виде налогов. Так, по прогнозам экспертов, при добыче 2 тонн золота в год на руднике, в бюджеты всех уровней будет поступать порядка 300 миллионов рублей: половина уйдёт в федеральный центр, половина останется в крае, при этом треть от региональной половинки, то есть 50 миллионов, будет поступать в бюджет Могочинского района. С увеличением объёмов добычи золота эта сумма будет соответственно расти.

«Говорят, что в забайкальских недрах заложена вся таблица Менделеева, но она не работает на тех людей, которые здесь живут. Теперь мы видим, что она начала работать, благодаря профессионалам, которые воплотили проект Александровского рудника в реальность», - рассказал журналистам во время экскурсии по фабрике губернатор Забайкальского края Константин Ильковский.

По его словам, сегодня в крае в общей сложности добывается 8 тонн золота. С выходом новой фабрики на полную мощность эта цифра прибавится на четверть.

«Добыча 10 и более тонн золота в год - это серьёзная заявка от Забайкалья на вступление в клуб золотодобытчиков России, при том, что во всей стране добывается порядка 180 тонн золота», - добавил Ильковский.

После окончания экскурсии по новой золотоизвлекательной фабрике, я ещё долго размышлял о том, что успех Александровского рудника хоть как-то должен активизировать многие другие компании, которые сейчас владеют лицензией на недра в регионе, но не решаются перейти к освоению месторождений. Мне довелось своими глазами увидеть, как разговоры о ГОКах и развитии горно-металлургической отрасли всё-таки могут выходить за рамки проектов и планов и воплощаться в жизнь. Остаётся лишь понадеяться, что рудник уже к следующему году выйдет на ожидаемую производственную мощность, предприятие успешно рассчитается с многомиллионными займами и будет только увеличивать штат своих сотрудников, параллельно помогая хоть как-то восстановить посёлок со славным прошлым - Давенду и помочь в развитии целого района. И на данном этапе эти надежды вселяют только уверенность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления