Бизнес Повышение налоговых вычетов на детей будет стоить бюджету края в 2014 году 57,6 млн р.

Повышение налоговых вычетов на детей будет стоить бюджету края в 2014 году 57,6 млн р.

Повышение стандартных налоговых вычетов для детей в 2014 году приведёт к появлению выпадающих доходов в консолидированном бюджете Забайкальского края за счёт уменьшения НДФЛ в размере 57,6 миллиона рублей: 40,3 миллиона рублей потеряет краевой бюджет, 17,28 миллиона – муниципальные бюджеты. Такие данные приведены в пояснительной записке к законопроекту о бюджете на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов, опубликованной на сайте заксобрания региона.

С 2014 года размер налоговых вычетов на первого ребенка повышается с 1 до 1,4 тысячи рублей, на второго ребёнка – с 1 до 2 тысяч рублей, на третьего – с 3 до 4 тысяч рублей. Соответствующий законопроект уже принят Госдумой в первом чтении.

Также в результате изменения нормативов отчислений, установленных бюджетным законодательством, около 1,67 миллиарда рублей в качестве платежей по НДФЛ перейдёт из муниципальных бюджетов в краевой – скажется передача 10% доходов по этому налогу на региональный уровень. Консолидированный бюджет, объединяющий бюджеты муниципалитетов с бюджетом края, потеряет 24,4 миллиона рублей за счёт передачи 50% платежей по НДФЛ, уплачиваемых иностранцами, с регионального на федеральный уровень: потери региона составят 19,9 миллиона рублей, местные бюджеты потеряют 4,53 миллиона рублей.

Кроме этого, произойдёт перераспределение около 420 миллионов рублей, которые перейдут из краевого бюджета в бюджеты муниципалитетов за счёт передачи местным властям 20% доходов от аренды и продажи земельных участков, расположенных в границах городских округов, и 10% доходов от уплаты акцизов на нефтепродукты.

О повышении ежемесячных вычетов из подоходного налога для родителей власти страны заявили в 2011 году, после послания Федеральному собранию президента Дмитрия Медведева. До этого размер налогового вычета был одинаков и составлял 1 тысячу рублей в месяц на каждого ребёнка. Медведев поручил ввести дополнительные налоговые преференции для многодетных семей, вместе с тем увеличив налоговые вычеты для всех семей с детьми. В соответствии с налоговым законодательством, налоговыми вычетами пользуются оба родителя или попечителя, а если в семье один родитель или опекун, то он получает двойной вычет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления