Бизнес Экономика Просрочка граждан по кредитам достигла 435 млрд рублей

Просрочка граждан по кредитам достигла 435 млрд рублей

Объем просроченной задолженности населения по кредитам в России глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина оценила в объеме около 435 млрд рублей, пишет «Финмаркет».

При этом, как заявила глава регулятора, в настоящее время существует большая проблема с тем, чтобы цивилизованно урегулировать ситуацию, когда граждане в силу ряда причин попадают в сложное положение и не могут обслуживать долги.

«Уровень потребительского кредитования у нас высокий, темпы роста высокие, и нам нужно эту проблему законодательно полностью отрегулировать», – сказала Эльвира Набиуллина.

В конце ноября она предложила вернуться к идее ограничить максимальные ставки по кредитам физлицам, аргументировав эту идею необходимостью борьбы с ростовщическим процентом. Такое ограничение вводят многие страны, так как «граждане – не всегда квалифицированные покупатели банковских услуг в силу недостаточного уровня финансовой грамотности, заметила тогда Набиуллина.

«Я за то, чтобы такие инструменты были», – сказала она, отметив, что делать это надо на рыночной базе, на базе анализа рынка..

По данным ЦБ РФ, за январь-октябрь 2013 года объем кредитов, выданных российскими банками физлицам, вырос на 24,3%, – до 9 трлн 592,4 млрд рублей. Объем просроченной задолженности на 1 ноября составил 434,6 млрд рублей, увеличившись за 10 месяцев на 39,1%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления