Бизнес Иркутская «дочка» Shenhua и En+ взяла в Китае кредит в $2 млрд на добычу угля в Забайкалье

Иркутская «дочка» Shenhua и En+ взяла в Китае кредит в $2 млрд на добычу угля в Забайкалье

Иркутская компания «Разрез уголь» - совместное предприятие En+ Олега Дерипаски и китайской Shenhua Group - выигравшая лицензию на право разработки Зашуланского месторождения энергетического угля в Красночикойском районе Забайкальского края, в начале 2013 года привлекла кредит Банка развития Китая, об этом 12 декабря пишут «Ведомости».

По информации издания, кредит предназначен «для реализации совместных проектов по добыче энергетического угля в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке». «Таким образом, у совместного предприятия осталось чуть больше 1 миллиарда долларов для покупки ещё одного месторождения в России. Представитель En+ отмечает, что других заявок на участие в аукционах партнёры пока не подавали, но внимательно следят за новыми месторождениями угля, выставленными на продажу», - сообщают «Ведомости».

Аналитик «Ренессанс капитала» Борис Красноженов комментирует «Ведомостям», что это первый совместный российско-китайский проект в угольной отрасли. «Проект небольшой, констатирует Красноженов. Лидеры рынка — СУЭК и «Кузбассразрезуголь» — добывают на порядок больше: около 100 миллионов и и 60 миллионов тонн угля в год. Но уголь наверняка будет продаваться в Забайкальском крае или поставляться в Китай. Поэтому транспортное плечо будет небольшим, что сулит проекту хорошую рентабельность», - приводит издание рассуждения Красноженова.

Представитель En+ в тексте «Ведомостей» уточняет, что приоритетом для них является рынок Восточной Сибири и Дальнего Востока: «В конечном счёте именно спрос на внутреннем рынке определит, сколько угля будет потребляться в регионе, а сколько — поставляться на экспорт в Китай и другие страны».

Зашуланское угольное месторождение в Красночикойском районе также выставлялось на аукцион весной 2013 года, тогда на него претендовали две иркутские компании, зарегистрированные по одному адресу, и аукцион не состоялся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления