Бизнес Лесоперерабатывающий консорциум создадут в Забайкальском крае

Лесоперерабатывающий консорциум создадут в Забайкальском крае

Правительство Забайкальского края создаст лесоперерабатывающий консорциум (сообщество), благодаря чему объём выпускаемой лесной товарной продукции к 2018 году увеличится почти в три раза, заявил заместитель председателя правительства Забайкальского края Алексей Шеметов 13 марта на заседании координационного совета по развитию инвестиционных проектов в Байкальском регионе.

«Обсуждая идею создания лесопромышленного холдинга, мы пришли к тому, что сейчас частные инвесторы не верят до конца друг другу и не готовы поделиться своими имущественными долями. Именно потому мы пришли к мнению, что на первом этапе будет создан консорциум. Он должен помочь в развитии высокоэффективных перерабатывающих производств, способных обеспечить выпуск конкурентоспособной лесной продукции для поставок на внутренний и внешний рынок. При этом ориентация основная не на рынок Китая, а на рынок Европы», - отметил Шеметов.

По его словам, консорциум обеспечит Забайкалье материалами для строительства доступного жилья и повысит занятость населения. Выпускаемые современные сборные строительные конструкции, в первую очередь, будут применяться при малоэтажном домостроении, производстве мебели и временных сооружений.

«Участники проекта на старте: существующие мощности мебельного комбината «Рассвет» и компании «Тагви», которые будут использованы для лесозаготовки, а также компания «Модуль», которая будет заниматься деревообработкой, и Читинский завод малоэтажного домостроения. Сразу скажу, что консорциум открыт для входа туда любого участника лесостроительного комплекса, основное условие — присутствие в консорциуме государства, которое будет обеспечивать развитие внутреннего рынка и представлять интересы на внешнем рынке», - подчеркнул вице-премьер.

Власти края планируют, что проект будет реализовываться с 2014 по 2018 годы. Инвестиции, необходимые для создания лесотранспортной инфраструктуры, составят 400 миллионов рублей в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления