CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Экономика Большинство россиян предпочитают расплачиваться наличными

Большинство россиян предпочитают расплачиваться наличными

Почти 70% россиян по-прежнему ежедневно расплачиваются наличными деньгами, безналичный расчет выбирают лишь 4,2% соотечественников, отмечается в совместном исследовании Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) и ЦБ.

Половина россиян вообще ни разу в жизни не платили безналом, а около 20% делают это реже раза в месяц. Примерно 9% вообще не знают, как открыть банковскую карту, большинство же опрошенных признались, что считают оплату товаров через живых людей – сотрудников банка, почты, салона сотовой связи – более надежным и понятным способом, чем самостоятельное проведение платежа, пишет «Российская газета».

«Основных причин столь печальной статистики две, – полагает аналитик «Инвесткафе» Михаил Кузьмин. – Это все та же пресловутая низкая финансовая грамотность граждан, особенно в небольших городах, и инфраструктура, точнее, ее отсутствие. Даже в столице зачастую не везде можно воспользоваться банковской картой: небольшие магазины либо не устанавливают терминалы вовсе, либо вывешивают таблички, что оплата картами невозможна: не все организации готовы отдавать комиссию банкам. Пока не будет полноценной инфраструктуры для использования карт, сложно говорить о том, что большинство граждан начнет активно использовать безналичный расчет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления