СЕЙЧАС -11°С
Все новости
Все новости

Президент страны внес поправки в закон об ипотеке

Президент России Владимир Путин внес изменения в закон об ипотеке, сообщает пресс-служба Кремля. Соответствующий федеральный закон был принят Госдумой 10 июня и одобрен Советом Федерации 18 июня.

Закон об ипотеке дополнился нормами, касающимися установления механизмов страхования ответственности лица, являющегося должником по обеспеченному ипотекой обязательству, а также финансового риска кредитора от убытков, вызванных недостаточной стоимостью заложенного имущества. Документ предусматривает право заемщика на снижение размера страховой суммы, а также на пересмотр размера страховой премии при условии заключения им договора страхования на весь срок действия обеспеченного ипотекой обязательства, погашения более чем 30% от основной суммы и надлежащего исполнения своих обязательств.

Напомним, что в середине марта «Коммерсант» писал, что Генпрокуратура в письме к президенту Владимиру Путину уличила Агентство по ипотечному жилищному кредитованию в выдаче слишком дорогой ипотеки. В документе было сказано, что, несмотря на значительные инвестиции из бюджета, «ипотечные продукты агентства экономически неприемлемы для большей части населения».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter