Бизнес Лопатин: Край должен мне более 300 млн руб. за общежитие ШОС, я на грани банкротства

Лопатин: Край должен мне более 300 млн руб. за общежитие ШОС, я на грани банкротства

Гендиректор «Энергожилстроя» Виктор Лопатин заявил, что регион задолжал ему 400 миллионов рублей за строящиеся объекты, а его компания на грани банкротства. Филонич и Никонов поддержали коллегу, подчеркнув, что край должен и им.

Гендиректор компании «Энергожилстрой», председатель комитета по местному самоуправлению заксобрания Забайкальского края Виктор Лопатин в ходе парламентской сессии 16 июля заявил, что регион задолжал ему около 400 миллионов рублей за строящиеся в регионе объекты, в том числе более 300 миллионов за общежитие для фестиваля «Студвесна стран ШОС», и его компания находится на грани банкротства. Депутаты Александр Филонич и Андрей Никонов поддержали коллегу, подчеркнув, что край должен денег и им.

«Во-первых, это касается строительства детского сада в Карымской, которое началось в прошлом году. На сегодняшний день с моей стороны контракт подписан после убедительной речи губернатора и министра терразвития, но контракт не зарегистрирован в минфине. Я вынужден был отказаться от аванса при условии, что мне оплатят фактически выполненные работы. Но ввод объекта сейчас под угрозой срыва — он намечен на декабрь этого года. В итоге, не получая деньги за строительство общежития для студвесны стран ШОС - 300 с лишним миллионов рублей, почти 50 миллионов рублей по детскому саду, 10 миллионов рублей по кардио-ожоговому центру выполненных работ, край на сегодняшний день 400 миллионов мне должен, я на грани банкротства. Это тянет за собой шлейф, ведь за мной порядка 300 участников долевого строительства, которые в противном случае могут выйти на площадь», - обратился Лопатин к министру финансов края Андрею Кеферу и депутатам.

Гендиректор компании «Региональное управление строительства»(«РУС»), депутат заксобрания Александр Филонич следом за Виктором Лопатиным сообщил, что край должен ему 600 миллионов рублей.

«Это цифра большая: за общежитие для ШОС 350 миллионов, которое введено в эксплуатацию и стоит, за детский сад в Чите в микрорайоне Царский, который будет введён 1 сентября и за детский сад в Могойтуе. За эти три объекта на протяжении всего строительного периода мы не получили ни копейки, и более того, мы вообще не имеем никаких документов на их строительство, мы верим на слово губернатору. Ситуация очень тревожная. Мы нигде ни у одного человека в правительстве Забайкальского края не можем получить информацию, так же как и Виктор Алексеевич (Лопатин — ред.), будут ли вообще платиться деньги. Какая-то скрытая, какая-то непонятная мне политика может привести к чрезвычайным последствиям», - подчеркнул Филонич.

Депутат добавил, что суммарная задолженность ему, Виктору Лопатину и депутату Андрею Никонову, который возглавляет Силикатный завод, за краем составляет 1,2 — 1,3 миллиарда рублей.

Министр финансов края Андрей Кефер пообещал искать финансовые резервы и перераспределять имеющиеся средства. А спикер регионального парламента Наталья Жданова, в свою очередь, предложила рассмотреть вопрос, поднятый депутатами, на совете, который может быть назначен на 21 июля.

О начале строительства общежитий к фестивалю «Студенческая весна стран ШОС», проходившем в Чите в начале июля, губернатор Забайкальского края Константин Ильковский сообщил в декабре 2013 года. Позже министр терразвития края Александр Бутырский признал, что «РУС» и «Энергожилстрой» взялись за строительство общежитий для ЗабГУ и ЧГМА без проведения аукциона и подписания контракта, а здания будут у них выкуплены по итогам строительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления