Бизнес Экономика Несостоявшимся заемщикам присвоили категории

Несостоявшимся заемщикам присвоили категории

Несостоявшийся заемщик по решению одного банка сможет навсегда попасть в категорию «имеющих неудовлетворительную кредитную историю» или «избыточную долговую нагрузку». Такие положения содержатся в новом варианте проекта нормативного документа ЦБ, разослан участникам рынка для сбора комментариев, передает «Коммерсант».

В настоящее время в кредитных историях заемщиков нет так называемой информационной части. Предполагается, что она будет содержать данные, которые БКИ будут раскрывать по запросу кредитора без согласия заемщика. В ней планируется указывать причины отказа в кредите, сумму займа и т. п. Срок начала передачи данных для информационной части от кредиторов в БКИ в настоящее время – 1 марта 2015 года.

Наиболее важным для заемщиков нововведением ЦБ является предложение банкам конкретизировать причины отказа в кредите. Так, регулятор предлагает выделять отказы из-за кредитной политики заимодавца, неудовлетворительной кредитной истории заемщика (либо его поручителя), избыточной долговой нагрузки на кредитора (поручителя) и прочее. Участники банковского рынка указывают, что подобная классификация нуждается в четких определениях.

«У каждого банка свои системы оценки заемщиков, и основания, послужившие причиной отказа для одного банка, могут не иметь такого же влияния в другом банке», – указывает руководитель управления финансовых рисков Пробизнесбанка Богдан Ноздровский.

При этом, например, в случае негативного решения банка по причине неудовлетворительной кредитной истории заемщика другие игроки могут посчитать, что отказавший в выдаче кредита банк располагал какой-то особой информацией, которая повлияла на его решение, и тоже откажут заемщику в кредите, продолжает господин Ноздровский. В такой ситуации кредитная история заемщика может быть навсегда испорчена по формальным причинам.

Кроме того, и новый вариант указания ЦБ оставляет, например, открытым вопрос, может ли банк указывать несколько причин отказа в кредите заемщику.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления