Бизнес Экономика Финансовому омбудсмену доверят реструктуризацию долгов по кредитам

Финансовому омбудсмену доверят реструктуризацию долгов по кредитам

Счетная палата настаивает на расширении полномочий финансового омбудсмена – арбитра между финансовыми организациями и их клиентами. В круг его полномочий предлагается включить работу с обращениями граждан по острому вопросу реструктуризации долга (изменение условий погашения, как правило, проблемного займа). Об этом говорится в заключении контрольного ведомства на законопроект о финомбудсмене, принятый Госдумой в первом чтении 1 июля. Сейчас финансовый омбудсмен Павел Медведев работает на общественных началах при Ассоциации российских банков, пишет газета «Известия».

В заключении Счетной палаты говорится, что ведомство считает нелогичными нормы законопроекта, по которым финансовый омбудсмен не вправе рассматривать обращения граждан по вопросам реструктуризации их задолженности. Аудиторы пояснили, что значительная часть проблем, с которыми сталкиваются потребители финансовых услуг, связана как раз с обслуживаем задолженности. Поэтому исключение вопросов ее реструктуризации из сферы компетенции омбудсмена ограничит его возможности в достижении поставленных перед ним целей. Предназначение омбудсмена – досудебное урегулирование споров между финансовыми организациями и гражданами, что позволит снизить нагрузку на суды, напомнили в Счетной палате.

Критике также подверглось положение законопроекта, запрещающее омбудсмену рассматривать обращения, которые затрагивают интересы третьих лиц. Такой подход, считает Счетная палата, значительно сужает круг потенциальных заявителей, ведь условием кредитных договоров нередко является требование о наличии поручителей. В контрольном ведомстве настаивают на доработке доработке законопроекта ко второму чтению с учетом высказанных замечаний.

Вместе с тем законодательно деятельность омбудсмена до сих пор не урегулирована. Поручение подготовить соответствующий законопроект еще в марте 2012 года дал премьер-министр Дмитрий Медведев. Изначально его планировалось внести в правительство еще в августе 2012 года, но его разработку Минфин завершил только к декабрю того же года. Окончательный проект закона о финансовом омбудсмене Минфин представил весной этого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления