Бизнес Страна и мир Парковки и «Резиденция Деда Мороза» появятся на Ивано-Арахлейских озёрах в течение 3 лет

Парковки и «Резиденция Деда Мороза» появятся на Ивано-Арахлейских озёрах в течение 3 лет

Проект Ивано-Арахлейского автотуристического кластера, по которому планируется строительство парковок, кемпингов и базы «Резиденция Деда Мороза», будет реализован в Читинском районе Забайкалья в течение 3 лет за 5 миллиардов рублей.

Проект Ивано-Арахлейского автотуристического кластера, по которому планируется строительство парковок, кемпингов, гостиничного комплекса и туристической базы «Резиденция Деда Мороза», будет реализован в Читинском районе Забайкалья в течение 3 лет за 5 миллиардов рублей, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 20 октября глава района Николай Селезнев.

«В рамках проекта планируется устройство кемпингов с автомобильными парковками на озёрах Арахлей, Шакша, Большой Ундугун, Иван и Болван. Туристическая база «Резиденция Деда Мороза» в районе озера Арахлей будет включать в себя дом Деда Мороза, гостевые домики, административно-хозяйственный блок, кафе, баню, автомобильную парковку. Также в планах строительство гостиничного комплекса на Большом Гужирном озере, в котором будет SPA-центр. Плюс к этому должна появиться АЗС в районе села Преображенка», - сообщил Селезнев.

По его словам, Ивано-Арахлейский кластер предусматривает не только строительство новых объектов, но и реконструкцию сети автомобильных дорог, а также модернизацию действующих баз отдыха на озере Арахлей.

«Общая стоимость проекта составляет 5 миллиардов рублей, из них 3,4 миллиарда – частные инвестиции, которые планируется направить на создание, модернизацию и реконструкцию объектов туристской инфраструктуры. Остальные 1,6 миллиарда – бюджетные средства, привлекаемые на строительство и реконструкцию обеспечивающей инфраструктуры», - добавил Селезнев.

Ранее глава Читинского района сообщил, что на территории трёх сельских поселений в течение 3 лет планируется создание туристического комплекса «Чита — Чингисхан» стоимостью в 2,5 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления