Бизнес Власти Забайкалья планируют отдать ремонт дорог фирмам из Китая

Власти Забайкалья планируют отдать ремонт дорог фирмам из Китая

Правительство Забайкальского края предложило инвесторам из Китая ремонтировать дороги при условии рассрочки платежа на несколько лет.

Правительство Забайкальского края предложило инвесторам из Китая ремонтировать дороги при условии рассрочки платежа на несколько лет, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» министр экономического развития региона Сергей Новиченко.

«Почему для них это выгодно? У них есть гарантированный источник – дорожный фонд. Почему это выгодно нам? Потому что мы одномоментно не тратим туда все деньги, в один участок дороги. Мы можем этот источник распределять на несколько направлений», - сказал Новиченко.

По его словам, расчёт за проделанные работы будет производиться в течение нескольких лет. При этом правительство Забайкальского края готово компенсировать часть затрат на удорожание проекта и инфляцию.

«При этом нам это обойдётся гораздо дешевле, чем бы мы с одного момента миллиарды рублей начали тратить в один участок протяжённостью 40 километров», - добавил министр.

Он пояснил, что сделанное предложение не означает, что дороги в крае будут делать только фирмы из Китая: «Мы просто этот проект предложили им, и он вызвал достаточно активный интерес. Конечно, будет тендер. Выиграют они – почему бы и нет? Дороги у них высочайшего качества. Если такие дороги будут у нас – добро пожаловать, как говорится».

В феврале 2014 года губернатор Константин Ильковский признал, что проблема «чисто чиновничьего» подхода к сопровождению инвестпроектов в регионе существует. Он заявил, что готов поддерживать компании, которые приходят на территорию региона и лично ходить по кабинетам, точечно решая вопросы с инвесторами.

В ноябре 2013 года руководитель администрации региона заявило намерении увольнять руководителей дорожной отрасли региона, руководителей городских и районных властей, если аукционы будут выигрывать «чужие».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления