Бизнес Чите нужно 5 двухуровневых развязок над переездами за 6 млрд руб. - депутат ГД Поздняков

Чите нужно 5 двухуровневых развязок над переездами за 6 млрд руб. - депутат ГД Поздняков

Депутат Госдумы РФ от КПРФ Владимир Поздняков в обращении к министру транспорта РФ Максиму Соколову сообщил, что только Чите необходимо не менее пяти двухуровневых путепроводов за 6 миллиардов рублей, чтобы люди не проводили треть жизни на железнодорожных переездах. Об этом сообщается на сайте партии.

«Транссибирская железнодорожная магистраль проходит через многие крупные населённые пункты Забайкальского края и разрезает их на две части. В последние годы резко возросло количество автомобилей, количество пар поездов, увеличилась длина составов, интенсивность движения. В связи с этим появились транспортные заторы, пробки, ДТП, огромные потери времени на переездах. Особенно в Чите, Хилке, Забайкальске, Могойтуе, Баляге и других поселениях. Существует присказка о том, что одну треть жизни человек проводит во сне, одну треть на работе, и одну треть – на железнодорожном переезде», - заявил Поздняков.

По мнению депутата строительство путепроводов обусловлено особенностями застройки городских улиц, которые планировались более 100 лет тому назад. В связи с этим он предложил в рамках подпрограммы «Автомобильные дороги» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России до 2020 года» предусмотреть средства из федерального бюджета на строительство автомобильных развязок в населённых пунктах численностью более 300 тысяч человек.

Министр транспорта РФ в ответ на предложение депутата предложил региональным властям использовать те инструменты, которые появятся со следующего года за счёт решений, поддержанных президентом и принятых в Госдуме в рамках федерального бюджета 2015-2017 годов.

«Я говорю о дополнительных источниках наполнения региональных дорожных фондов за счёт платежей за акцизы 70 миллиардов рублей и ещё дополнительные средства за счёт взимания платы с двенадцатитонников, это примерно 50 миллиардов рублей в год, и они будут в соответствии с установленными правительством РФ правилами распределены между субъектами», - пояснил Соколов.

По данным ЗабЖД, количество погибших по вине водителей на железнодорожных переездах за 10 месяцев 2014 года увеличилось до трёх или в три раза, за аналогичный период 2013 года погибших в ДТП не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления