Бизнес Руководитель торговой сети «Читинка» объяснил рост цен на сахар курсом доллара и дефицитом

Руководитель торговой сети «Читинка» объяснил рост цен на сахар курсом доллара и дефицитом

Рост курса доллара и дефицит спровоцировали в Забайкалье кратное повышение цен на сахар, который закупается на мировой бирже за валюту.

Рост курса доллара и дефицит спровоцировали в Забайкалье кратное повышение цен на сахар, который закупается на мировой бирже за валюту, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 23 декабря руководитель торговой сети «Читинка» Эдуард Бадмаев.

«Сахара нет. Поставщиков не так много. Закрыли поставки сразу, как только началось всё это. Сейчас дефицит сахара на рынке. Сейчас всё успокаивается. Думаю, отгрузки начнут открываться. Цены на сахар будут зависеть от доллара», - сказал Бадмаев.

Он пояснил, что в России есть свой собственный свекловичный сахар, но его запасов хватает буквально на несколько месяцев. Большую часть года страна закупает тростниковый сахар на мировой бирже за доллары.

«Тростниковый сахар - долларовый биржевый товар, и, естественно, как только доллар поднялся, поставщики смотрят на его курс и сразу же выставляют цену выше. Доллар поднялся – сахар тоже поднялся. Они не могут продавать дешевле, чем мировая биржа продаёт тростник», - уточнил собеседник агентства.

По его словам, дефицит сахара скоро пойдёт на спад, так как в ближайшее время его поставки возобновятся: «Мы сегодня созваниваемся, чтобы сахар купить, но пока его привезут, пока отгрузят. Сейчас испытываем некоторый дефицит сахара. Сахар идёт с завода с Краснодара».

На минувшей неделе сразу после резкого повышения курса доллара многие торговые сети в Забайкальском крае подняли цену на сахар с 34-37 до 60 рублей за килограмм.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления