Бизнес МВД проверит информацию Минприроды РФ о незаконной добыче угля в Забайкалье на 7,7 млрд р.

МВД проверит информацию Минприроды РФ о незаконной добыче угля в Забайкалье на 7,7 млрд р.

МВД проверит информации Минприроды РФ о незаконной добыче угля компанией «Читауголь» в Улётовском районе Забайкальского края на протяжении более 10 лет с итоговым ущербом для государства в 7,7 миллиарда рублей.

УМВД России по Забайкальскому краю начало проверку информации Министерства природы РФ о незаконной добыче угля компанией «Читауголь» на Татауровском месторождении в Улётовском районе Забайкальского края на протяжении более 10 лет с итоговым ущербом для государства в 7,7 миллиарда рублей, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 11 февраля начальник пресс-службы управления Лариса Иванова.

Минприроды РФ 10 февраля распространило информацию, в которой компания «Читауголь» обвинялась в незаконной добыче 11,6 миллиона тонн бурого угля за границами своего лицензионного участка. Также пресс-служба ведомства обвинила региональное управление Ростехнадзора в согласовании плана горных работ на 2015 год и предоставлении предприятию горного отвода площадью 2,7 тысячи гектаров, что почти в пять раз превышает площадь лицензионного участка. Со слов замминистра природных ресурсов РФ Рината Гизатулина, Минприроды России впервые сталкивается с таким случаем вопиющего нарушения. Материалы дела были переданы в МВД, прокуратуру и ФСБ.

«Материалы поступили, сотрудники полиции проводят проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение», - сообщила Иванова.

В пресс-службе краевой прокуратуры ИА «Чита.Ру» пояснили, что оценка ущерба Минприроды РФ происходила в рамках большой проверки, которую начала прокуратура в середине 2014 года после обращения регионального Росприроднадзора.

По информации системы поиска контрагентов «Скрин», учредителями ООО «Читауголь» с долями в капитале по 50% являются компания ООО «Угольная компания Читы» и ЗАО «Читинская угольная компания», зарегистрированные в Москве и Чите. Учредителем первой является SUEK PLС («СУЭК ПИЭЛСИ»), учредителем второй – ОАО «СУЭК» («Сибирская угольная энергетическая компания»). Акционерами «СУЭК» при этом выступают кипрская Donalink Ltd (99,84%) и ЗАО «Холдинговая компания «Сибирская угольная энергетическая компания» (0,16%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления