Бизнес Транспортная прокуратура предупредила ЗППК о незаконности увольнения кассиров на станциях

Транспортная прокуратура предупредила ЗППК о незаконности увольнения кассиров на станциях

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура предупредила гендиректора ЗППК Николая Гаджалу о возможных нарушениях закона при увольнении билетных кассиров на железнодорожных станциях в крае.

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура предупредила гендиректора Забайкальской пассажирской пригородной компании Николая Гаджалу о возможных нарушениях закона при увольнении билетных кассиров на железнодорожных станциях в крае в связи с сокращением штата работников, сообщается 13 февраля на сайте ведомства.

«В результате проверки по обращению центра занятости населения Читы было установлено, что в ЗППК может быть допущено нарушение трудового законодательства. Генеральным директором компании изданы приказы о внесении изменений в штатное расписание и сокращении численности работников - исключено 65,25 штатных единиц билетных кассиров с увольнением 46 работников на станциях Андриановка, Бада, Дарасун, Жипхеген, Могзон, Новопавловка, Сбега, Солнцевая, Тарбагатай, Урульга, Урюм, Хохотуй, Чита-2. Среди уволенных есть мать-одиночка с несовершеннолетним ребёнком и вдова, на воспитании которой находится двое детей. Согласно трудовому кодексу расторжение договора с ними по инициативе работодателя незаконно», - говорится в сообщении.

Все подлежащие увольнению работники также являются членами первичной профсоюзной организации ЗППК, но решение о расторжении договора не было согласовано с мнением руководства профсоюза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления