Бизнес Владельцы ЗабГОКа опровергли факт продажи комбината

Владельцы ЗабГОКа опровергли факт продажи комбината

Представитель компании «Нефтехиммаш», контролирующий владельца производств на Забайкальском ГОКе, опроверг информацию министра экономразвития региона о продаже комбината компании из Красноярска.

Представитель компании «Нефтехиммаш», контролирующей владельца производств на Забайкальском ГОКе в посёлке Первомайский Забайкальского края ООО «Рос-Шпат», 13 февраля опроверг информацию министра экономразвития региона Сергея Новиченко о продаже комбината Восточно-сибирской химико-металлургической компании (ВСХМК) из Красноярска.

Министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко 11 февраля на выездном заседании в Шилкинском районе заявил, что Забайкальский горно-обогатительный комбинат, который был признан банкротом, продан Восточно-сибирской химико-металлургической компании из Красноярска, планирующей возродить производство.

«Продан не Забайкальский горно-обогатительный комбинат, продано имущество юридического лица ОАО «ЗабГОК», не включающее производственные мощности обогатительной фабрики. Мощности, включающие обогатительную фабрику, хвостовое хозяйство и другое, по-прежнему принадлежат ООО «Рос-Шпат», подконтрольному «Нефтихиммашу», - сообщил собеседник агентства.

Он также добавил, что на момент покупки лота ВСХМК не имело отношения к Красноярскому краю, так как было зарегистрировано в Московской области при уставном капитале в 10 тысяч рублей.

Забайкальский горно-обогатительный комбинат начал работу в декабре 1937 года с переработки оловянной руды. Дальнейшие геологоразведочные работы показали, что месторождение обладает большими запасами лития, бериллия, тантала, ниобия, рудами других редких металлов. Все они успешно добывались до середины 90-х годов прошлого века. Численность работающих на ГОКе в 70-е годы составляла 6,5 тысячи человек. В 90-е годы месторождения были законсервированы, лицензии на добычу отозваны.

В декабре 2009 года акции Забайкальского ГОКа приобрёл «Нефтехиммаш», сделав ставку на сурьмяные месторождения. В мае 2011 года после перерыва в 15 месяцев была запущена в эксплуатацию обогатительная фабрика «ЗабГОК» по производству сурьмяного концентрата. 21 марта 2014 года работа ГОКа была приостановлена Государственной инспекцией труда Забайкальского края в связи с отсутствием плана по ликвидации задолженности по заработной плате. 26 марта прокуратура Забайкальского края распространила заявление о том, что «Нефтехиммаш» три года не выполнял обязательства по программе «Сурьмяная провинция Сибири», получившей поддержку властей региона. В начале апреля «Нефтехиммаш» начал процедуру ликвидации операционной компании группы – ООО «Забайкальский горно-обогатительный комбинат». К февралю 2015 года на предприятии по-прежнему действует конкурсное производство, которое является первой стадией процедуры банкротства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления