Бизнес Экономика Пенсионные фонды получат более 600 «размороженных» миллиардов

Пенсионные фонды получат более 600 «размороженных» миллиардов

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) в мае получат около 620-630 миллиардов рублей пенсионных накоплений. Об этом сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев, выступая на конференции «Кризис корпоративного долга», организованной газетой «Ведомости».

«Это «хвосты» 2013 года, заявления граждан о переводе из государственной управляющей компании в НПФ, и это личные деньги граждан – софинансирование, материнский капитал», – пояснил чиновник.

Напомним, что обязательное пополнение накопительных пенсионных счетов в 2014 и 2015 году было отменено правительством. Таким образом власти пытаются обеспечить бюджет средствами для выполнения обязательств перед нынешними пенсионерами.

Однако ликвидировать дефицит Пенсионного фонда все равно не удается. Накануне, 18 февраля, на совещании премьер-министра Дмитрия Медведева с руководителями социального блока правительства обсуждалась возможность с 2016-2017 приостановить выплаты тем работающим пенсионерам, чей годовой доход достигает одного миллиона рублей.

«Такое предложение поддержано, оно поддержано и представителями палат Федерального Собрания как идея, и мы будем готовить соответствующий законопроект», – заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин. По его оценкам, данное нововведение может коснуться 220 тысяч человек. Также Топилин сообщил, что в правительстве «обсуждается и взвешивается» тема повышения пенсионного возраста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления