Бизнес Забайкальское правительство в марте выплатит январские зарплаты, пособия и стипендии

Забайкальское правительство в марте выплатит январские зарплаты, пособия и стипендии

Власти Забайкальского края только в марте полностью выплатят зарплаты учителям, стипендии студентам и пособия многодетным семьям, полагавшиеся им за январь.

Власти Забайкальского края только в марте полностью выплатят зарплаты учителям, стипендии студентам и пособия многодетным семьям, полагавшиеся им за январь, сообщил 2 марта министр финансов региона Андрей Кефер на заседании совета заксобрания края.

Депутаты заксобрания Забайкальского края 27 февраля на встрече со студентами вузов и рабочей молодёжью пообещали заняться вопросом задержек зарплат бюджетникам в регионе. На совете краевого парламента 2 марта они решили воспользоваться случаем и задать этот вопрос присутствующему на совещании Андрею Кеферу.

«В четверг мы профинансировали зарплаты учителям и перечислили деньги в министерство образования края, в пятницу началось перераспределение по районам, сейчас учителя начнут получать зарплату за январь. За февраль пока аванса не будет, с деньгами проблема. Кроме того, мы только сейчас начали выплаты за январь по нашим нормативным публичным обязательствам, в том числе по пособиям многодетным семьям и стипендиям. Транши начались только на этой неделе. В итоге получается, что в январе мы выплатили декабрь, сейчас будем выплачивать январь, сроки у нас сдвигаются», - подчеркнул министр.

Министр объяснил причину задержек зарплат бюджетникам края: «Нам сейчас закрыт доступ к тем остаткам средств федерального бюджета, которыми мы раньше пользовались, чтобы, в том числе, вовремя выплачивать зарплаты. Теперь же мы деньги из Федерального казначейства можем получить только по заявке, и мы больше не имеем возможности для манёвра».

Ранее источник в минфине края сообщал корреспонденту ИА «Чита.Ру», что на стыке 2014-2015 годов из-за недопоступления в бюджет Забайкалья нескольких миллиардов рублей налогов, министерству финансов региона пришлось использовать для выплаты зарплат бюджетникам федеральные деньги, которые оставались на бюджетном счёте края. По закону, их нужно было вернуть в определённый срок, но произошла задержка, поэтому финансовые операции края в конце января были приостановлены. Это, в частности, и стало в последующем причиной изменения порядка, который теперь носит заявочный характер, заимствования Забайкальем средств в Федеральном казначействе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления