Бизнес Ильковский: Аренда неиспользуемых земель Забайкалья китайцами поможет побороть пожары

Ильковский: Аренда неиспользуемых земель Забайкалья китайцами поможет побороть пожары

Губернатор Забайкальского края предположил, что неиспользуемые пастбища и пашни — одна из причин степных пожаров, а передача их в аренду китайцам вовлечёт земли в хозоборот и убережёт от пожаров.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский 26 июня, комментируя газете «Известия» передачу сельскохозяйственных земель китайской компании «Хуан Синбан», предположил, что большая площадь неиспользуемых пастбищ и пашен — одна из причин возникновения степных пожаров, а передача земель в аренду вовлечёт их в хозяйственный оборот и убережёт от пожаров.

В этом же интервью Константин Ильковский отметил, что 250 рублей за год аренды гектара сельскохозяйственных земель — нормальная рыночная цена для Забайкалья. Но, по его же словам, годовая арендная плата в среднем составляет от 280 рублей до 900 рублей за гектар. Правительство Забайкалья 8 июня подписало протокол о намерениях передать 115 тысяч гектаров сельхозземель китайской компании «Хуан Синбан». Договор может быть заключён уже в феврале-марте 2016 года.

«Раньше было меньше пожаров, потому что вся земля была распахана, и ею занимались. Не было бесконтрольных территорий, где население ежегодно выжигает траву. Если бы каждый клочок был в работе, гореть было бы нечему», — заявил губернатор.

Ильковский добавил, что Забайкалью не хватает ни собственных денег, ни федеральных средств для того, чтобы задействовать неиспользуемые пашни, сенокосы и пастбища. «Происходит зарастание угодий кустарником и лесом, загрязнение земель, возрастает подверженность земель ветровой и водной эрозии. Приход инвестиций в сельское хозяйство имеет важное значение для Забайкалья, и мы просто обязаны этим заниматься», — отметил глава региона.

Согласно условиям соглашения о намерениях, подписанного первым вице-премьером краевого правительства Алексеем Шеметовым и гендиректором Чжэцзянской инвестиционной компании «Хуаэ Синбан» Сюй Цзяньчем, объём инвестиций в экономику Забайкальского края должен составить около 24 миллиардов рублей. Планируется передача китайской стороне в аренду на 49 лет сначала 115 тысяч гектаров земли. В Нерчинско-Заводском, Улётовском и Шилкинском районах под зерновые и кормовые культуры, а также свиноводство, животноводство и сельхозпереработку. В Сретенском районе китайцы намерены освоить 35 тысяч гектаров залежных земель, в Могойтуйском – 50 тысяч гектаров пастбищ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления