Бизнес Экономика Банкиры предложили дать «молчунам» еще два года

Банкиры предложили дать «молчунам» еще два года

Ассоциация российских банков предлагает продлить право граждан на выбор между накопительной и распределительной пенсией до 31 декабря 2017 года. Соответствующее предложения были направлены в Минфин, Минэкономразвития и Банк России, сообщает РБК. Авторы инициативы утверждают: в условиях санкций средства НПФ для банков – источник долгосрочных ресурсов, который поможет увеличить объемы кредитования реального сектора экономики.

В АРБ напоминают, что в данный момент негосударственная пенсионная система реформируется – фонды должны до конца 2015 года стать акционерными обществами и подать документы на вступление в систему гарантирования пенсионных накоплений. Эти процессы могут помешать фондам привлечь значительный объем денежных средств до конца года, указывает АРБ. А ранее им мешали заморозка и мораторий на формирование пенсионных накоплений.

Согласно действующему законодательству, граждане, у которых формируется накопительная часть пенсии, могут перевести свои средства из ПФР в НПФ только до конца 2015 года. С начала 2016 года у тех, кто не напишет заявления на перевод накоплений в негосударственные фонды, накопительная часть пенсии перестанет формироваться, и все взносы, отчисляемые работодателем, будут направляться в распределительную пенсионную систему, то есть на выплаты действующим пенсионерам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Мнение
Почему Гурулев ужаснулся больнице в районе? Редакторы «Чита.Ру» об оптимизации, родах вдалеке и решении проблем
Команда проекта «Редколлегия»
Мнение
«Я искренне хочу дружить с мужчинами». Подкаст о дружбе между мужчиной и женщиной
Редакция «Чита.Ру»
Автор мнения
Мнение
«Перестаньте делить на это мое, а это не мое». Андрей Гурулев — о забайкальских властях, ипотеке, СВО и перспективах
Редакция «Чита.Ру»
Мнение
Когда преследует она: откровенный рассказ пострадавшего от сталкерши
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Везла 15 кг за 200 рублей». Курьер — честно о зарплате и сложностях работы
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Рекомендуем
Объявления