Бизнес Активисты ОНФ Забайкалья попросят Счётную палату проверить расходы на аварийное жильё

Активисты ОНФ Забайкалья попросят Счётную палату проверить расходы на аварийное жильё

Представители забайкальского регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) обратятся в контрольно-счётную палату для проверки расходования бюджетных средств по программе переселения из аварийного жилья.

Представители забайкальского регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) обратятся в контрольно-счётную палату для проверки расходования бюджетных средств по программе переселения из аварийного жилья, сообщили ИА «Чита.Ру» 4 февраля в пресс-службе отделения.

«По данным из открытых источников эксперты ОНФ выяснили, что в Забайкальском крае в список по переселению до 2017 года включено 429 дома. В 2014 – 2015 годах должно быть расселено 279 дома, по факту программа исполнена лишь на 10%: 24 дома расселены полностью, 4 – частично из-за судебных споров жильцов», — уточнили в пресс-службе.

Основными причинами, по которым «буксует» исполнение программы, стал дефицит средств консолидированного бюджета и отсутствие достоверной базы данных от муниципалитетов о фонде ветхого жилья.

«Муниципалитеты нередко занижают показатели изношенности жилого фонда, так как дальнейшее расселение ложится на их плечи. А в местных бюджетах средств на эти цели попросту нет», - добавили в отделении со ссылкой на слова первого заместителя министра территориального развития Петра Сергеева, сказанные на заседании рабочей группы ОНФ по качеству повседневной жизни.

Сергеев отметил, что муниципалитеты занижают показатели ветхого и аварийного жилья потому, что софинансирование программы исполняется по схеме 50 на 50, а у них нет даже небольших сумм на эти расходы. Кроме того, очень сложно найти застройщиков, которые согласятся возводить дома при стоимости квадратного метра не выше 31 тысячи рублей при средней рыночной цене в 55 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления