Бизнес Бизнес-омбудсмен Забайкалья: Снижение контрольной нагрузки на малый бизнес грозит среднему

Бизнес-омбудсмен Забайкалья: Снижение контрольной нагрузки на малый бизнес грозит среднему

Снижение контрольной нагрузки на малый бизнес в 2016 году, о котором говорит минэкономразвития Забайкальского края, может повлечь за собой её повышение на средний бизнес.

Снижение контрольной нагрузки на малый бизнес в 2016 году, о котором говорит минэкономразвития Забайкальского края, может повлечь за собой её повышение на средний бизнес, который уже сейчас ожидает увеличение числа проверок контролирующих органов, сообщила на совещании правительства по улучшению инвестиционного климата 22 марта бизнес-омбудсмен края Виктория Бессонова.

На этом же совещании исполняющий обязанности министра экономического развития края Сергей Новиченко заявил, что его ведомство в 2016 году планирует снизить административную нагрузку на малый бизнес за счёт снижения давления контрольных органов, создания налоговых льгот и программ софинансирования.

"Есть опасения, что нагрузка с малого бизнеса может перейти на средний. Предприятия вынуждены себя защищать. У нас есть пример, когда у предприятия в 2015 году было 10 контрольных органов, а в 2016 году он ожидает порядка 14. Представителей среднего бизнеса у нас не так много, но все высказывают опасения, что если за год придёт 14 контрольных органов, то существование предприятия окажется под вопросом", - сказала Бессонова.

Она отметила, что бывают случаи, когда отношение руководителей контролирующих органов к предпринимателю накладывает отпечаток на результаты проверки без учёта экономической ситуации в регионе в целом и на предприятии в частности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления