Бизнес Забайкальцы тратят на погашение кредитов 50,4% своих доходов – Минфин РФ

Забайкальцы тратят на погашение кредитов 50,4% своих доходов – Минфин РФ

Жители Забайкальского края отдают почти половину своих доходов на погашение кредитов, в целом почти 69% населения имеет хотя бы один кредит.

Жители Забайкальского края отдают почти половину своих доходов на погашение кредитов, в целом почти 69% населения имеет хотя бы один кредит, сообщает «РБК» 10 мая со ссылкой на исследование Минфина и исследовательского центра «Демоскоп».

По результатам исследования, речь идёт о 331 тысячи активных заёмщиков в регионе, на каждого приходится 1,7 кредита. В среднем один заёмщик должен 189 тысяч рублей. Кроме того, 1,5% жителей региона — потенциальные банкроты, а почти 14% их кредитов просрочены на 90 и более дней.

Согласно исследованию, жители соседних регионов – Бурятии и Иркутская область имеют схожую ситуацию по закредитованности. В Бурятии заёмщики тратят на погашение кредита 48,4% дохода в среднем при том, что 78,5% экономически активного населения имеют кредиты. В Иркутской области на кредиты уходит 45,3% доходов, и 73,3% населения имеют кредиты. В самом сложном положении находятся заёмщики южных регионов России. Тяжелее всего платить кредиты жителям Карачаево-Черкессии, чья долговая нагрузка на человека составляет в среднем 75% его доходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления