Бизнес Инвестор собирается перевести ЗабГОК на добычу лития — Новиченко

Инвестор собирается перевести ЗабГОК на добычу лития — Новиченко

Вице-премьер краевого правительства Сергей Новиченко заявил, что Забайкальским горно-обогатительным комбинатом в посёлке Первомайский интересуется инвестор, собирающийся начать добывать там литий.

Вице-премьер краевого правительства Сергей Новиченко 20 июня на пресс-конференции по итогам Петербургского экономического форума заявил, что Забайкальским горно-обогатительным комбинатом в посёлке Первомайский интересуется инвестор, собирающийся начать добывать там литий.

«Была встреча с представителем компании, которая интересуется ЗабГОКом. Он интересовался позицией властей — приветствуется ли появление инвестора на территории региона. Встречался с Натальей Ждановой. Позже в переписке, компания уже сообщила, что решение зайти в регион принято», — уточнил Новиченко.

Забайкальский горно-обогатительный комбинат работает с 1937 года, когда там начали перерабатывать оловянную руду. Последующая геологоразведка показала, что месторождение содержит большие запасы лития, бериллия, тантала и других редких металлов. Комбинат был законсервирован в 90-х годах прошлого века. В декабре 2009-го акции предприятия приобрёл «Нефтехиммаш», начавший добычу сурьмы. ГОК проработал до 21 марта 2014 года, когда его работа была вновь приостановлена из-за задолженности по зарплате.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления