Бизнес Рубль продолжит укрепляться без политической турбулентности – Красноярский

Рубль продолжит укрепляться без политической турбулентности – Красноярский

Если семья зарабатывает 100 тысяч рублей и способна не выходить в тратах за 75-80 тысяч в месяц, можно формировать инвестиционную модель сбережения.

Управляющий Банком ВТБ24 в Забайкальском крае Станислав Красноярский, комментируя корреспонденту ИА «Чита.Ру» рост курса рубля в последние месяцы, рассказал, что в текущем моменте укреплению способствует налоговый период, когда компании входят в цикл уплаты налогов и продают часть валютной выручки. Кроме того, ряд мировых финансовых институциональных структур скорректировали свои прогнозы относительно роста российской экономики в плюс.

«Центральный банк (ЦБ) снизил ключевую ставку. По сути, ключевая ставка - это ожидаемый в ближайшей перспективе уровень обесценения денег. Многие заблуждаются, что ставка - это процент, под который Банк России, как регулятор, предоставляет кредиты коммерческим банкам. Ключевая ставка - это то, сколько Банк России закладывает на год в обесценение рубля. Фактически это инфляционное ожидание нашего регулятора. Если ставка на уровне 10,5% годовых, то, условно говоря, 100 рублей через год в реальном выражении станут 89,5 рублей. Курс валюты, безусловно, подтягивается к этому обесценению, но не в том объёме. ЦБ отказался от регулирования курса и поэтому курс живёт своей жизнью, инфляция - своей», - объяснил Красноярский.

С его слов, на современную ситуацию с рублём, во многом, влияет не экономика, а политика,и какие будут приниматься решения, неизвестно. Что касается обывателя, то есть две модели инвестиционного поведения: «заработать» и «сберегать». Первая связана с рисками, так как придётся играть «в короткую», вторая - менее рискованная, и будет сглаживать конъюнктурные колебания. Работать «в долгую» - значит, вложить и накапливать на 2-3 года и не переживать по коротким колебаниям. В настоящее время обе модели имеют право на существование.

Красноярский отметил, что экономике страны в целом очень трудно, но она все же оздоравливается, и есть сигналы, свидетельствующие об этом. «Российская экономика достаточно сильная. Да, она, возможно, малоэффективная, но имеет хороший потенциал. Наш внешний долг небольшой, средствами производства мы владеем, природными ресурсами обеспечены, в том числе стратегическими, позволяющими стране иметь экономический и производственный суверенитет. Хорошим сигналом об оздоровлении служит и поведение инвесторов - снизился отток капитала», - говорит он.

Экономист привёл данные, что с 2014 по 2015 годы на фоне политических решений из России «утекал» капитал, но это был спекулятивный капитал: «Остались те, кто вложил в российскую экономику «в долгую», а они остались и не стали уходить. Яркий пример - Петербургский экономический форум, там принимали участие крупные западные компании, которые продолжают сотрудничать с нашими предприятиями, в том числе и по инвестиционным программам».

Банки в своих ценовых условиях, по словам экономиста, ориентируются на ключевую ставку, а не на валюту.

«Учитывая, что ЦБ снизил ставку, в ближайшее время примерно на столько же снизятся ставки по вновь выдаваемым кредитам и привлекаемым депозитам. ВТБ24, например, с 20 июля скорректировали свои ставки на понижение по некоторым вновь открываемым вкладам и снизили ставки по вновь оформляемым ипотечным кредитам», - заметил Красноярский.

Говоря о накоплениях, Красноярский объясняет, что изменение ключевой ставки - это сигнал домохозяйствам и банковской системе. Семья, в которой зарабатывают люди, может задуматься о сбережениях, если примерно четверть месячного дохода остаётся в денежной форме. «При этом сумма должна быть не менее 20-25 тысяч рублей. Если семья зарабатывает 100 тысяч рублей и способна не выходить в своих тратах за 75-80 тысяч в месяц, люди спокойно могут формировать инвестиционную модель сбережения. В противном случае, лучше пользоваться «короткими» позициями, то есть копить, например, на отпуск, мебель и прочее», - уточнил он.

Учитывая экономическую ситуацию в регионе, Красноярский рассказал, что необходимо смотреть на исторические предпосылки края в формировании экономики. Примерно 70% по объёму бизнеса предприятий к моменту перехода в рынок - это добывающие отрасли, такие как недропользование, заготовка леса, а перерабатывающей промышленности практически не было.

«Эти отрасли очень затратные, требуется много электроэнергии, вложений в оборудование. Что случилось в 90-е? Затраты «съели» всю прибыль, отрасли начали стагнировать из-за отсутствия спроса на их продукцию и умерли. Отрасли умерли - квалифицированный персонал пошёл искать лучшей доли, остались бюджетники, сельское хозяйство и торговля. В рамках разграничений полномочий бюджетники - это зона ответственности субъекта федерации. Экономика должна кормить их, а денег на это не хватает - потому что нет промышленности - основы сильной региональной экономики, которая платит налоги в бюджет. Перед руководством региона стояла одна очень важная стратегическая задача - найти способ пополнить бюджет, но выбрали другой путь - наращивание государственного долга субъекта Федерации и, возможно, лёгкий шантаж федерального центра по поводу социальной нестабильности, если денег не дадут», - пояснил он.

Тем самым, по мнению Красноярского, регион оказался в долговой яме, бюджету приходится не только изыскивать деньги, чтобы вернуть основной долг, но и уплачивать проценты. «Даже если взяли кредиты под 10% годовых, то бюджет платит в год примерно 2,5 миллиарда рублей только процентов. Сейчас региональные власти небезуспешно замещают дорогие банковские кредиты, где ставка от 10 до 14% годовых на бюджетные со ставкой 1 - 1,5% годовых. Это экономит 2 миллиарда рублей или примерно 10% собственных налоговых поступлений. Однако структурно экономика не меняется - изменился кредитор региона, были банки - стал федеральный бюджет. И перед властью стоит очень нетривиальная задача - изменить структуру, завести в регион хороших налогоплательщиков», - сказал экономист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления