Бизнес ППГХО начнёт строить рудник №6 с водоочистной станции за 2 млрд руб.

ППГХО начнёт строить рудник №6 с водоочистной станции за 2 млрд руб.

Строительство уранового рудника №6 Приаргунского производственного горно-химического объединения начнётся с постройки станции по очистке шахтных руд за 2 миллиарда рублей.

Строительство уранового рудника №6 Приаргунского производственного горно-химического объединения начнётся с постройки станции по очистке шахтных руд за 2 миллиарда рублей, сообщается 4 августа на официальном портале Забайкальского края со ссылкой на советника гендиректора холдинга «Атомредметзолото» (АРМЗ) Валерия Макарова.

«Строительство рудника планируется в ближайшее время, но начать нужно с маленького проекта - станции по очистке шахтных вод шестого рудника. Стоимость этого проекта — чуть более 2 миллиардов рублей. Сейчас мы участвуем в конкурсе, объявленном Минэкономразвития РФ и рассчитываем на получение гранта. Запуск малого объекта и будет означать начало строительства шестого рудника ППГХО», — отметил Макаров.

Советник гендиректора АРМЗ добавил, что проект рудника прошёл экспертизу — он соответствует экологическим нормам. Планируемые затраты на его строительство - 27 миллиардов рублей, которые выделит госкорпорация «Росатом».

Холдинг «Атомредметзолото» планирует запустить рудник №6 в 2022 году. По словам первого заместителя генерального директора - исполнительного директора холдинга Виктора Святецкого, добыча урана на ППГХО будет нерентабельна, если рудник не заработает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления