Бизнес СУЭК И.о. министра природы Поляков высказался за вольный принос золота в Забайкалье

И.о. министра природы Поляков высказался за вольный принос золота в Забайкалье

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов Олег Поляков на заседании Торгово-экономического форума 5 августа заявил, что готов проголосовать двумя руками за идею вольного приноса золота на отвальных хвостах месторождений.

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов Олег Поляков на заседании Торгово-экономического форума 5 августа заявил, что готов проголосовать двумя руками за идею вольного приноса золота на отвальных хвостах месторождений в регионе, где можно привлекать малый и частный бизнес, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Со слов Полякова, на территории Забайкалья имеется 21 хвостохранилище, которое со временем начинает обрабатываться малым и средним бизнесом. Проблема в том, что вольное приносительство федеральным законодательством пока не разрешено, хотя попытки узаконить его были предприняты в виде законодательной инициативы Магаданской области.

«Мы поддержали коллег из Магадана, проект прошёл первое чтение в Госдуме, но не был интересен дальше. Но поглядите на Запад, там вольный принос работает как туризм для удовольствия. Но я двумя руками за вольный принос - это рабочие места», - сказал он.

Поляков уточнил, что сегодня малый и средний бизнес уже подают заявки, как пример «Росдрагмет» работает на хвостах рудника Любовь, где раньше была фабрика. Есть Балейское месторождение и Кодаинское в Калганском районе, где бизнес заинтересован в отработке.

Сергей Немеров из Торгово-промышленой палаты поддержал слова Полякова, уточнив, что Китаю это может быть очень интересно.

В свою очередь, представители палаты из Новосибирской области уточнили, что закон не был принят из-за криминальной составляющей в свете золотодобычи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления