Бизнес Минтранс предложил сделать платными погранпереходы для автомобилей и поездов

Минтранс предложил сделать платными погранпереходы для автомобилей и поездов

Минтранс предложил сделать пограничные переходы в России платными для автомобильного и железнодорожного транспорта.

Минтранс предложил сделать пограничные переходы в России платными для автомобильного и железнодорожного транспорта, сообщает 13 октября газета «Коммерсант».

«Минтранс предлагает внедрить плату по аналогии с системой «Платон» и с использованием её элементов. Деньги нужны на обустройство пограничных пунктов пропуска, эти затраты оцениваются в 250 миллиардов рублей. Перевозчики говорят, что новая плата повысит цену их услуг и может привести к удорожанию импортных товаров, но готовы нести «разумную нагрузку», если это сократит время прохождения границы», - пишет издание.

На первом этапе платными предлагается сделать автомобильные и железнодорожные пункты пропуска через границу. С автотранспорта министерство предлагает брать деньги в зависимости от его категории: лёгкой или грузовой, а с железнодорожного — за тонну груза. Во второй половине октября Минтранс планирует провести расширенное совещание по этому вопросу.

По данным источника издания, плата за пользование погранпунктами может быть введена уже во второй половине 2017 года, а создание единого оператора не является единственным вариантом: возможно, операторов будет несколько либо плата будет взиматься только на новых, альтернативных пунктах пропуска, построенных с привлечением частных инвестиций, а старые будут работать в прежнем режиме.

Пункты пропуска через границу перешли в ведение Минтранса в этом году, после ликвидации Росграницы. По словам замминистра транспорта Алексея Цыденова, из 314 действующих пунктов пропуска не более 20% соответствуют нормативным требованиям по техническому оснащению и обустройству для осуществления госконтроля, а также по санитарно-бытовым условиям. Для модернизации пунктов пропуска сегодня необходимо порядка 250 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления