Бизнес Тепловой удар по Забайкалью

Тепловой удар по Забайкалью

Есть время собирать камни, есть время их разбрасывать. Для забайкальских предпринимателей и бюджетных организаций, а с ними и для большей части жителей региона, наступило время под эти камни ложиться.

Есть время собирать камни, есть время их разбрасывать. Для забайкальских предпринимателей и бюджетных организаций, а с ними и для большей части жителей региона, наступило время под эти камни ложиться: с 1 июля тарифы на теплоэнергию для юрлиц и бюджетных организаций в регионе выросли минимум на 35%, а после перехода на систему расчёта платы за тепло не по счётчикам, а по нормативам многие предприниматели говорят о скачке цен на 300-400%.

Надо понимать, что вопрос с тарифами – не игрушка в наказание для проклятых буржуев, которые умеют только торговые центры строить. Во-первых, если тарифы окажутся настолько драконовскими, как показал сентябрь, то со многими магазинами Забайкалью в ближайшие месяцы придётся проститься, а их владельцы на прощание махнут краю из читинского аэропорта. Во-вторых, дело даже не в магазинах. К юрлицам относится большинство организаций, с которыми нам приходится иметь дело, в том числе и с тренажёрными залами и детскими спортивными клубами и секциями. Повышение тарифа на 35%, к которому в большинстве случаев добавится то, что тепло теперь придётся оплачивать не по счётчикам, а по нормативам, автоматически ляжет на потребителей услуг – нас с вами. Если мы говорим о детских секциях или спортивных залах, то после скачка расценок на треть они попросту могут потерять клиентов и, вполне вероятно, закрыться. Взрослые от тренажёров пойдут на диваны, дети – на улицы.

Особый разговор – бюджетные организации. В сентябре счета 39 образовательных учреждений в Забайкальском крае были арестованы из-за долгов за коммунальные услуги, за медицинские осмотры учителей и по страховым взносам в Пенсионный фонд. В их числе были пять школ в Оловяннинском районе, три школы в Борзинском районе. Педагоги этих и других учебных заведений смогли получить зарплаты только после разблокировки счетов 5 октября. Подчеркну: огромная часть долгов была накоплена именно за услуги ЖКХ. В какой ситуации окажутся бюджетные организации после повышения тарифа на теплоснабжение, остаётся гадать.

Сумму, на которую в общей сложности повысятся платежи за тепло в бюджетных организациях, в правительстве Забайкальского края назвать мне не смогли. Цена вопроса, а, стало быть, перспектива нового всплеска блокировок счетов, остаётся туманной. Единственной озвученной цифрой стали 23 миллиона рублей, необходимые бюджету Читы на оплату ЖКХ в 2016 году после тарифного прыжка. Для сравнения: в 2015 году город за 12 месяцев потратил на оплату теплоэнергии 19,7 миллиона рублей.

Тепло до выборов

- Эта тема широко обсуждалась в конце 2015 года, бизнес-сообщество обо всём знало, и тот шум, который сейчас поднимают, - игра на публику, способ заработать политические баллы, - заявил мне во время работы над материалом один из чиновников края.

По информации ТГК-14, вопрос о повышении тарифов обсуждался на апрельской встрече руководителя компании предпринимателей, по итогам которого уполномоченный по защите их прав в крае Виктория Бессонова написала в адрес генерирующей компании письмо с благодарностью.

- Поступающие в адрес аппарата уполномоченного (по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае – Ю.С.) проекты нормативных актов, если они затрагивают интересы бизнеса, обсуждаются с предпринимателями и их объединениями. Проект приказа РСТ о повышении тарифов не поступал. Поэтому в настоящее время работаем с итоговым документом. По поступившим жалобам запросили сведения контролирующих органов: УФАС, прокуратуры, жилищной инспекции, - сказала Виктория Бессонова, комментируя ситуацию ИА «Чита.Ру». - Созданная рабочая группа при прокуратуре, куда входит в том числе уполномоченный, думаю, даст оценку законности приказов и действии по применению методики. Её результаты и будут давать правовое основание для дальнейших действий по отмене или изменению.

Знала ли она о повышении тарифов для предпринимателей до вступления в силу документа, не имея на руках приказа РСТ, Виктория Бессонова не ответила. Впрочем, сейчас, когда получены уже первые платёжки, это большого значения не имеет, если не думать о том, что ситуацию можно было изменить действительно публичным обсуждением и попытками обратиться за помощью в Москву. О том, что краю в тарифной политике необходима даже не первая медицинская, а реанимационная помощь, мы поговорим позже, миновав вопрос странных обсуждений темы в конце 2015 года, о которых говорят власти региона.

В сегодняшней ситуации легко и, самое главное, выгодно подменить кулуарные обсуждения словом «общественные», ведь чем те, кто обсуждал столь дикий скачок цен, не общество? Вопрос в том, насколько о предстоящем ЧП знали руководители этого бизнес-сообщества? Сама Виктория Бессонова на вопрос об информированности насчёт повышения отвечать не стала, равно как и о своих дальнейших действиях по этому поводу.

Тихое решение о тарифах легко объясняется ситуацией. В конце 2015 года в крае она была такая, что хоть топись: бюджет принимали из расчёта всего на 10 месяцев, на улицы то и дело грозили выйти митингующие, денег катастрофически не хватало. Сказать, что через полгода счета за теплоснабжение у тех, кто пока на акции протеста не шёл, вырастут минимум на 35% - значило бы собственноручно устроить пару-тройку акций протеста.

Тем более незачем будоражить людей стало после отставки Ильковского и перед выборами губернатора, в которых впервые в истории края кандидата-коммуниста от победы отделяли даже не проценты, а собственная вялая в сравнении с промо Натальи Ждановой избирательная кампания.

Вопрос глазами предпринимателей

- Грубо говоря, мы бы по счётчику платили около 6 тысяч рублей, а по новым расчётам у нас вышло более 40 тысяч, - сравнивает в разговоре со мной новые и старые платёжки руководитель фитнес-клуба «Профи» Анастасия Шниперова. - Если такие тарифы останутся, конечно, я буду процентов на 15 повышать свои тарифы. Мне, к тому же, ещё и за коммуналку платить, там тоже что-то повысилось с 1 июля.

Утренний абонемент в клубе сейчас стоит 2,9 тысячи рублей, однако его руководитель в связи с изменившимися расходами хочет поднять его цену до 3,3 тысячи.

- Для обычного человека это много, это бьёт по карману. Я потеряю клиентов, а люди начнут понижать качество услуг, за которые они смогут платить, - отмечает Шниперова.

- На 35% выросла стоимость только одной гигакалории, а если вы посмотрите помещения, которые встроены в жилые дома, то там рост до 10 раз, - говорит мне предприниматель Андрей Любин.

На вопрос, обсуждался ли этот вопрос с предпринимателями, он ответил, что лично его о перспективе такого повышения тарифа никто не уведомлял.

- Могу только за себя сказать, я это увидел в счетах. Например, на помещение, в котором в сентябре 2015 года потребление было 1 гигакалория, в 2016 году нам пришёл счёт на 11 гигакалорий за сентябрь - в 11 раз повышение. Одновременно на 35% увеличилась стоимость гигакалории. То есть было порядка 3 тысяч рублей, стало 32 тысячи рублей. Тяжело будет всем. По одному помещению я уже дал команду, чтобы отключили от радиаторов, оно не сдаётся в аренду даже по этим ценам. Вынуждены будем в нём снять радиаторы и написать заявление о том, что просим не выставлять по этому помещению нам счета, потому что мы не пользуемся услугами по отоплению, - отмечает он.

Для того, чтобы понимать ситуацию, представители просят посмотреть тарифы в той же Иркутской области, которые отличаются от Забайкалья в 5-6 раз.

- Если говорить об инвестиционной привлекательности, можно взять и посчитать, если мы построим объект в Иркутске и Чите. Когда будет окупаемость и будет ли она? – этот вопрос от представителей бизнеса сегодня стал риторическим, как никогда прежде.

Ответить на него, уверен источник, близкий к администрации забайкальского края, сегодня можно лишь личным политическим решением губернатора Натальи Ждановой. По мнению руководителя регионального отделения «Опоры России» Юрия Кона, исправить решение можно только через совместную работу предпринимателей, РСТ, общественности и надзорных органов.

- Мы: я, Андрей Харин (экс-депутат законодательного собрания Забайкальского края, член забайкальского отделения Общероссийского народного фронта), Виктория Бессонова, состоим в общественном совете при Региональной службе по тарифам. Конечно, в составе совета нам давали какую-то информацию. А так, чтобы широко вопрос обсуждался, я, честно говоря, не помню. Мне кажется, нам нужно найти решение, а не перепихивать [проблему – Ю.С] друг другу: предыдущая это власть сделала или нынешняя. Давайте конструктивно искать пути выхода, это последняя надежда оставить предпринимателей в нашем регионе, - уверен Кон.

Он входит в рабочую группу, созданную для решения вопроса с повышением тарифов при прокуратуре Забайкальского края.

- У нас есть варианты выхода из ситуации, но я пока озвучивать их не буду, - отметил он.

После поднявшегося вокруг роста тарифов на тепло шума первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Александр Кулаков пообещал разобраться в ситуациях, когда увеличение превысило 35%.

ТГК-14

- При утверждении тарифов эксперты РСТ Забайкальского края применили метод индексации установленных тарифов. Заявки поставщиков тепловой энергии прошли необходимую экспертизу, в ходе которой проверена каждая статья затрат, - сообщили в пресс-службе ТГК-14, отметив, что повышение тарифов на коммунальные услуги произошло с 1 июля во всех регионах России. - В тариф на услуги теплоснабжения включены обоснованные экономически затраты на организацию производства, в том числе на закупку топлива. Вопросы тарифообразования обсуждались в ноябре и декабре 2015 года на всех площадках, в том числе на Совете потребителей, созданном при РСТ Забайкальского края. Информация об изменении тарифов на услуги теплоснабжения для бюджетных и прочих потребителей находится в открытом доступе с момента принятия, соответствующие документы опубликованы на сайте ПАО «ТГК-14», правительства Забайкальского края.

С каждым предпринимателем, отметили в компании, здесь готовы работать в индивидуальном порядке, однако весь вопрос сегодня в том, что с 1 января 2016 года изменилась методика расчёта платежей: «До 1 января ПАО «ТГК-14» рассчитывало объём потребляемой тепловой энергии, исходя из тепловой нагрузки и договорных объёмов потребления, согласованных сторонами в договорах теплоснабжения. Начиная с 2016 года, ТГК-14 приступило к расчёту объёма потребления и расчёта размера платы исходя из установленных нормативов потребления тепловой энергии. Таким образом, с 1 января 2016 года расчет объёма потребления тепловой энергии и соответствующего расчёта размера платы в нежилых помещениях жилых многоквартирных домов производится, исходя не из тепловой нагрузки, а из установленных нормативов потребления тепловой энергии.

В компании представили данные за 2015 и 2016 годы по потреблению тепла в помещении по улице Мостовая, 21, в двухэтажном жилом доме с административными помещениями. Если в сентябре 2015 года в помещение поступило 0,7 гигакалории, то по нормативу в 2016 году предприниматель должен оплатить счёт на 3,11 гигакалории, что на 444% больше, чем заплатил бы по счётчику. Ещё один скачок платежа приходится на май 2016 года, где превышение составило 273%. Однако если брать статистику в целом по году, то, по данным ТГК-14, расчёт по нормативам для собственника помещения окажется даже выгодным и за счёт отопления зимой сэкономит ему 10% потреблённого тепла.

В компании подчеркнули, что не переходили на новую систему учёта теплоэнергии до последнего, пока не изменилось федеральное законодательство: «Порядок расчётов, применяемый ПАО «ТГК-14» вплоть до 2016 года и состоявший в использовании методики расчёта, утверждённой приказом Госстроя №105 от 6 мая 2000 года, не подлежал дальнейшему применению в отношении указанной категории потребителей в связи с утратой законной силы. Иными словами, ТГК-14 использовало ранее действовавший порядок расчётов по нежилым помещениям настолько долго, насколько это позволяло действующее законодательство».

Откуда взялись 35%?

Раньше часть затрат, которые несли предприятия ЖКХ, субсидировалась из регионального бюджета. Так, в 2014 году 245 миллионов рублей в качестве субсидии на возмещение выпадающих доходов из бюджета Забайкальского края получили 28 организаций. Из них на долю ТГК-14 пришёлся 41 миллион рублей. В 2015 году 348 миллионов рублей получили 40 организаций региона, ТГК-14 в их числе не было.

В тариф на теплоэнергию входят стоимость угля, электроэнергии, затраты на амортизацию, выплату зарплат работникам ЖКХ и другие расходы, говорит исполняющий обязанности министра территориального хозяйства Виктор Паздников, в 2015 году руководивший Региональной службой по тарифам, которая утвердила их рост цены на гигакалорию.

- Ранее существовали предельные индексы роста тарифов по всем категориям потребителей. Увеличили тарифы на индекс, а разница между плановой выручкой по тарифам и экономически обоснованными расходами становилась выпадающими доходами. И она у нас постоянно росла. При установлении тарифов на 2014 год губернатором Константином Ильковским было принято решение тариф на услугу теплоснабжения для населения не увеличивать, а разницу между увеличивающимися расходами и сохраненным тарифом компенсировать из бюджета края. Решение приняли, выпадающие доходы выросли, но выплатить их в полном объёме не смогли, - говорит Паздников. – Со следующего года предельные индексы были отменены и введено понятие «индекс платы граждан за коммунальные услуги», который на 2016 год для нашего края был установлен в размере 4,2%.

По словам и.о. министра, этот индекс для каждого человека ограничил рост стоимости платежа за все коммунальные услуги.

- В рамках общего платежа тарифы на разные коммунальные услуги могут расти по разному. При этом законодатель предусмотрел возможность его превышения: либо на величину предельного отклонения - для Забайкалья в 2016 году она составляет 2,2%, - либо на любую другую, но экономически обоснованную и согласованную с представительным органом местного самоуправления. При этом средний рост стоимости всех коммунальных услуг в крае для населения не должен превышать индекса платы. В 2016 году получилось так, что у нас себестоимость [услуг ЖКХ] в среднем увеличилась на 6-7%, а для населения мы могли в среднем увеличить тариф только на 4,2%, – Виктор Паздников чертит ручкой по листу. – И когда мы начинали тарифную сессию, мы видели, что предварительно рассчитанные выпадающие доходы на 2016 год превышали 1,3 миллиарда рублей. Мы понимали, что из бюджета мы эту сумму выплатить не сможем. А что это значит? Значит, денег не хватит либо на закупку угля, либо на зарплаты работникам ЖКХ, либо на другие необходимые расходы. Такую ситуацию допускать нельзя, поскольку мы отвечаем не только перед потребителем, но и перед производителем коммунальных услуг. Поэтому мы предложили губернатору рассмотреть вопрос увеличения тарифа для бюджетных и прочих организаций для сокращения объёма выпадающих доходов.

Самая большая доля выпадающих доходов, по словам Паздникова, была у ТГК-14. Так как было введено планирование на 3 года, в РСТ посчитали, каким должно быть повышение тарифа для того, чтобы к концу 2018 года ликвидировать выпадающие доходы для компании и сделать реальный тариф экономически выгодным.

- Получилось так, чтобы к концу 2018 года все выпадающие доходы ТГК-14 компенсировать, нужно 35%. Но, несмотря на такой существенный рост в 2016 году, выпадающие доходы сохранятся. В долгосрочной модели они учитываются в тарифе на 2017 год, в 2017 году снова сохраняются, опять включаются в тариф 2018 года и только к концу 2018 компенсируются в полном объёме. При этом в 2017 и 2018 году тариф должен вырасти не более чем на 6 %. В течение двух лет у предприятия возникает достаточно серьёзный кассовый разрыв, на который его представители при утверждении тарифа могли бы и не согласиться, - объясняет глава минтера.

По остальным теплоснабжающим предприятиям края, с его слов, тарифы для выхода на безубыточный уровень были ещё выше, поэтому рост тарифа на 35% решили в 2016 году сделать «потолком». С учётом повышения суммы выпадающих доходов удалось снизить до 522 миллионов рублей, из которых власти края смогли выплатить только 162 миллиона.

Он отметил, что рост тарифов – единственная возможность договориться с федеральным министерством о более-менее достаточном финансировании региона в ЖКХ.

- Людям надо понять, что коммунальная услуга – это такой же товар, как вещь или продукт питания, которые они приобретают в магазине. И никто не должен за него нести дополнительную нагрузку. Поэтому у нас предприниматели, быть может, справедливо возмущаются. Но надо понимать, что рост тарифа для бюджетных и прочих потребителей на 35% был вынужденной мерой. Если бы мы это не сделали, то тариф для населения мог бы вырасти более чем в два раза, – подчеркнул Виктор Паздников.

Почему взлетели цены?

В Забайкальском крае сошлось два фактора, которые в тандеме могут выбить из седла даже тех, кто пережил не один экономический кризис. Во-первых, в конце 2015 году на региональном уровне было принято решение о повышении тарифа на теплоэнергию для отдельных потребителей на 35% из-за ежегодно растущих выпадающих доходов – разницей между реальным и экономически обоснованным тарифом, о чём говорил Паздников.

Во-вторых, из-за изменения федерального законодательства в организациях, которые находятся в жилых домах либо пристройках к ним, если хоть в одной квартире нет счётчика теплоэнергии, тариф теперь считается по нормативу. И максимальный взлёт цен на себе уже почувствовали организации, в которых нет обогревательных приборов. Плата за тепло им теперь также начисляется по общедомовому нормативу: площадь квартир делится на количество потреблённого в доме тепла.

Можно ли было, случись в конце 2015 года публичное обсуждение перспектив взлёта тарифов, как-то повлиять на ситуацию? Наверное. Быть может, решение бы касалось регионального уровня либо дошло до обращения на уровень федеральный. Сейчас же каждый житель дотационного края, где реальный уровень зарплат оставляет желать лучшего, будет платить за то, что государство уходит от тех обязанностей, которые раньше считались его заботой.

Огромные средства, необходимые на ремонты изношенных теплосетей и их реконструкцию, теперь будут головной болью предпринимателей, бюджетных организаций, пенсионеров, студентов и всех тех, кто каждое повышение цены на пачку молока и булку хлеба чувствует карманом. Не заботой государства, более 20 лет эти сети не ремонтировавшего и ежегодно урезающего финансовую помощь регионам. Огромная стоимость электроэнергии, потребляемая оборудованием коммунальных компаний, теперь тоже будет нашей – не государства – задачей. Хочешь жить в Забайкальском крае – плати. В разы больше, чем платил, а иногда и – чем можешь заработать. Такая вот государственная политика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления