Бизнес Ректор БГУ: Переход Забайкалья в ДФО станет предпосылкой для сепаратистских настроений

Ректор БГУ: Переход Забайкалья в ДФО станет предпосылкой для сепаратистских настроений

Переход Забайкальского края из Сибирского федерального округа в Дальневосточный федеральный округ создаст предпосылки для активизации сепаратистских настроений.

Переход Забайкальского края из Сибирского федерального округа в Дальневосточный федеральный округ создаст предпосылки для активизации сепаратистских настроений, сообщил 1 декабря ректор Байкальского государственного университета Александр Суходолов в статье, опубликованной в «Российской газете».

«При определении новых перспектив Забайкалья, к сожалению, не обходится без скептиков, не верящих в поступательное развитие края. В частности, во время предвыборной кампании в Госдуму звучали предложения, направленные на дезинтеграцию восточных территорий России. Так, была запущена идея о выведении Забайкальского края из состава СФО и включении его в ДФО. Реализация этой идеи, на наш взгляд, создаст предпосылки для активизации сепаратистских настроений», - заявил Суходолов.

Он подчеркнул, что переход региона в ДФО неприемлем: «Достойным ответом скептикам и дезинтеграторам России должна стать практическая реализация плана комплексного развития Забайкальского края в ближайшее десятилетие», - добавил он.

С его слов, для развития региона, необходимость которого обозначил президент России Владимир Путин, в качестве экспертов планируется привлечь специалистов аэрокосмической промышленности, Союза машиностроителей России, учёных ведущих университетов страны.

Владимир Путин поручил правительству РФ разработать и утвердить до 1 мая 2017 год план комплексного социально-экономического развития Забайкальского края. Упор в развитии региона планируется сделать на создание высокотехнологичных отраслей промышленности с ориентацией на экспорт в Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В качестве перспективных рассматриваются промышленные площадки в Чите и Краснокаменске, на которые могут зайти такие государственные корпорации, как «Ростех», «Росатом» и «Роскосмос».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления