Бизнес Лишь 5 государственных строек из 33 будут финансироваться в Забайкалье в 2017 г.

Лишь 5 государственных строек из 33 будут финансироваться в Забайкалье в 2017 г.

Строительство пяти объектов капитального строительства из 33-х планируется финансировать в 2017 году.

Строительство пяти объектов капитального строительства из 33-х планируется финансировать в 2017 году, сообщила 7 декабря на пленарном заседании заксобрания региона руководитель Контрольно-счётной палаты Светлана Доробалюк.

В этот перечень вошли детсады в Сретенске, Чите, Могойтуе, спортивный центр в Краснокаменске (ФОК) и краевой кардиоожоговый центр. За год на них планируется потратить 375 миллионов рублей.

Общий объём бюджетных инвестиций в объекты госсобственности края в 2017 году составит 1,7 миллиарда рублей или 4,4% об общих расходов бюджета. Эта сумма, по словам Светланы Доробалюк, почти в 2 раза ниже, чем в 2016 и 2015 годах.

Замминистра финансов края Вера Антропова в ноябре заявила, что Забайкальскому краю требуется 2 миллиарда рублей на завершение строительства социальных объектов.

Кардиоожоговый центр в Чите надеются ввести в марте 2017 года. Изначально сдать его в эксплуатацию планировали в 2009 году, после чего сроки открытия несколько раз переносили. В 2014 году занимавшаяся достройкой здания компания «Энергожилстрой» в одностороннем порядке расторгла контракт на 68 миллионов рублей из-за невозможности ввода центра в эксплуатацию. В конце 2015 года прокуратура начала проверять чиновников администрации Читы на предмет злоупотребления полномочиями при строительстве. За время строительства цена проекта увеличилась на 259 миллионов рублей, 120 миллионов из которых нужно потратить на закупку нового оборудования.

Служба единого заказчика Забайкальского края начала поиск подрядчика, который к 30 ноября 2017 года достроит законсервированный в 2015 году физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) в Краснокаменске. Максимальная цена контракта – 179 миллионов рублей. Заказчиком спортивного центра изначально была администрация Краснокаменска, однако в связи с недобросовестной работой подрядчика, повлекшей невозможность освоить средства федеральной субсидии в полном объёме, муниципальный контракт был расторгнут. Правительство региона в сентябре 2015 года перевело объект незавершённого строительства из муниципальной собственности в собственность Забайкальского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления