Бизнес «Читаэнергосбыт» назвал три способа снижения тарифов на электроэнергию в Забайкалье

«Читаэнергосбыт» назвал три способа снижения тарифов на электроэнергию в Забайкалье

Директор по экономике и финансам компании «Читаэнергосбыт» Александр Братухин назвал три способа понижения тарифов в Забайкальском крае.

Директор по экономике и финансам компании «Читаэнергосбыт» Александр Братухин 2 марта на пресс-подходе назвал три способа понижения тарифов в Забайкальском крае: привлечение крупных инвесторов, заключение договоров с «Иркутскэнерго» и выход с законодательной инициативой об изменении системы розничных рынков, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

«В любом случае всегда есть возможность по сокращению. Основными способами сокращения, на мой взгляд, является возможность привлечения крупных инвесторов. Это приведёт к тому, что затраты, которые несут энергетические компании, точно будут распределены между гораздо большим уровнем потребителей», - отметил Братухин.

С его слов, в 2017 году на рынок выходит Быстринский ГОК. По мнению Александра Братухина, предприятия из ТОП-30 России, такие, как «Роснефть», «Газпром» и другие могут рассматривать возможность развития Забайкальского края как площадки производственных сил: здесь «есть прекрасное географическое расположение, которое позволит найти рынки сбыта на территории близлежащего соседа и партнёра – Китайской народной республики».

С его слов, в регионе достаточно много проектов, которые позволяют говорить о перспективах привлечения крупных компаний в регион: «В 2015 году лицензия на Удоканское месторождение, где порядка 20% мировых запасов меди, была куплена группой компаний «Металлоинвест». Наверное, следующим драйвером развития и будет выход инвесторов на север Забайкальского края», - отметил представитель «Читаэнергосбыта».

«На территории Забайкальского края очень низкая плотность населения, большая разбросанность, большая протяжённость сетей, и всё это приводит к удорожанию электроэнергии», - объяснил Александр Братухин.

По поводу заключения договоров с «Иркутскэнерго» он уточнил, что в прошлом году в ноябре-декабре сбытовая компания заключила с «Иркутскэнерго», свободные двусторонние договоры, которые позволили снизить стоимость тарифы примерно на 50 копеек на киловатт в час для юридических лиц.

«И третье – это выход с законодательной инициативой в органы государственной власти для изменения функционирования системы розничных рынков. Да, такая возможность существует, здесь всё зависит от инициативы, от желания депутатского корпуса и региональной власти. Мы в прошлом году такую инициативу как гарантирующий поставщик поддержали. Надеемся, и в этом году такая политика будет продолжена», - заключил Александр Братухин.

В 2009 году крупнейшее на территории Забайкальского края предприятие, Забайкальская железная дорога, потреблявшая 38% электроэнергии в регионе, ушла на прямые договоры с поставщиками энергии. Это привело к тому, что рост тарифа для потребителей составил порядка 30%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления