Бизнес Акцизы на бензин могут вырасти на 50 коп. за литр в 2018-м, цена на АЗС вырастет на 1,2 р.

Акцизы на бензин могут вырасти на 50 коп. за литр в 2018-м, цена на АЗС вырастет на 1,2 р.

Правительство России намерено в 2018 году поднять акцизы на автомобильное топливо на 50 копеек – с 1 января и 1 июля, что приведёт к повышению цены на литр топлива в рознице примерно на 60 копеек при каждом повышении.

Правительство России намерено в 2018 году поднять акцизы на автомобильное топливо на 50 копеек – с 1 января и 1 июля, что приведёт к повышению цены на литр топлива в рознице примерно на 60 копеек при каждом повышении, сообщали 17 сентября «Ведомости». Министр финансов Антон Силуанов подтвердил ТАСС, что предложение его ведомства находится на рассмотрении в правительстве и пояснил, что деньги пойдут на развитие дорожной сети прежде всего в Крыму и Калининграде.

«Это существенно большее повышение акцизов, чем предусмотрено Налоговым кодексом: индексация на инфляцию в 4%, то есть примерно на 30 копеек за 1 литр бензина и 23 копейки за 1 литр дизельного топлива», - пишут «Ведомости».

Дополнительные доходы бюджетной системы собеседники издания оценивают в 55–60 миллиарда рублей. Собеседник «Ведомостей» в нефтяной отрасли уверен, что производители топлива полностью заложат дополнительные издержки в стоимость конечного продукта. При этом кроме повышения цен из-за роста акцизов не исключён рост цен на топливо по прочим причинам – на 2,8 рубля за литр до конца 2017 года.

ТАСС со ссылкой на Силуанова пишет про то, что предложение Минфина будет рассмотрено в правительстве 18 сентября. Издание также отмечает, что если до 1 июня 2016 года 100% акцизов на топливо шли в региональные бюджеты, то с лета субъекты федерации получают 88%, в федеральный бюджет уходит 12%.

В новости была исправлена ошибка. Ранее сообщалось, что цена на топливо поднимется 2 раза на 50 копеек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления