Бизнес Проект грязелечебницы на Ивано-Арахлейских озёрах предложил предприниматель

Проект грязелечебницы на Ивано-Арахлейских озёрах предложил предприниматель

Предприниматель Лев Александров предложил властям Забайкальского края инвестиционный проект по строительству грязелечебницы на территории Ивано-Арахлейских озёр в Читинском районе.

Директор компании «Журавли торговля и логистика» Лев Александров 20 сентября на встрече с первым заместителем губернатора Забайкальского края Александром Кулаковым предложил ему инвестиционный проект по строительству грязелечебницы на территории Ивано-Арахлейских озёр в Читинском районе, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе главы региона.

Александров сообщил, что донные отложения озёр имеют высокие целительные качества, что подтвердили исследования Томского научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии. Кроме того, ил оттуда можно использовать в качестве удобрения в сельском хозяйстве. Лечебницу, с его слов, нужно создавать вместе с необходимой там туристической инфраструктурой.

Выслушав его, Кулаков заметил, что к безусловно интересному предложению использования донных отложений озёр нужно подходить очень аккуратно: «С одной стороны, есть проблема в том, что озёра зарастают, превращаются в болота, снижается водоток, с другой стороны необходимо не нарушить экологическую систему, которая уже устоялась», - пояснил он.

Кулаков дал поручение министру природных ресурсов Забайкальского края подробно изучить вопрос и до 10 октября провести совещание на базе министерства экономического развития с привлечением всех заинтересованных сторон: региональных министров сельского хозяйства и здравоохранения.

Проект создания Ивано-Арахлейского туристического кластера начал обсуждаться в конце 2013 – 2014 годах во время работы губернатором региона Константина Ильковского. В частности, к 2017 году на Большом Гужирном озере планировалось создать гостиничный комплекс со SPA-центром, автозаправочную станцию в селе Преображенка и там же – туристический комплекс «Резиденция Деда Мороза». Кроме того, планировалось построить парковки, кемпинги и новую дорогу. Строительство новой дороги началось летом 2017 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления