Бизнес Предприниматели края пожаловались на многократный рост налога на имущество

Предприниматели края пожаловались на многократный рост налога на имущество

Предприниматели обратились с просьбой помочь снизить налог на имущество, который представители малого бизнеса должны были начать платить с начала 2016 года, и который в Чите и нескольких районах слишком завышен.

Индивидуальные предприниматели обратились в забайкальское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», а также к уполномоченному по защите прав предпринимателей региона с просьбой помочь снизить налог на имущество, который представители малого бизнеса должны были начать платить с начала 2016 года, и который в Чите и нескольких районах слишком завышен, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 3 октября председатель совета отделения «Деловой России» Андрей Харин.

«На сегодняшний день зарегистрировано 11 писем в «Деловой России». Нам ещё предстоит разбираться, но мы на совещании при уполномоченном этот вопрос рассматривали в присутствии министра экономического развития Сергея Новиченко и налоговой инспекции. Как нам пояснила налоговая, в 11 муниципальных образованиях, в том числе в Чите, решениями органов местного самоуправления взята максимальная ставка имущественного налога 2% и не предусмотрен налоговый вычет в виде 150 квадратных метров», - сказал Харин.

По его словам, тот факт, что юридические лица могут компенсировать затраты за счёт налогового вычета, которого лишены индивидуальные предприниматели, нарушает баланс в конкуренции: «Находится два офиса по 100 квадратных метров в одном доме: один принадлежит юридическому лицу, другой - физическому. И один не будет платить налог - воспользуется налоговым вычетом, а индивидуальный предприниматель, который и так на коленях, будет платить от кадастровой стоимости 2%».

Как сообщает «Забмедиа» со ссылкой на письмо предпринимателя, нагрузка по налогу на имущество для одного из читинских магазинов выросла в 20 раз – с 4,6 тысячи рублей в 2015 году до 93,3 тысячи в 2016-м.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления