Бизнес Депутат гордумы Читы Карпова: Бизнес в городе не ориентирован социально

Депутат гордумы Читы Карпова: Бизнес в городе не ориентирован социально

По словам депутата, предприниматели, требуя снижения ставки, «не думают о простых горожанах».

Депутат гордумы Читы Светлана Карпова, комментируя выступления представителей бизнеса против завышенного налога на имущество на заседании органа 19 октября, заявила, что предприниматели, которые требуют снижения ставки, не ориентированы социально.

По её словам, предприниматели города заявляют, что социально ориентированы, [и требуют снижения ставки], но не думают о простых горожанах, которым платят зарплату, о работниках детских садов.

«Если это коснётся их, то поднимется волна», - сказала Карпова.

На это депутат Александр Щебеньков заявил, что не нужно возлагать только на бизнес ответственность за исполнение полномочий властей.

Платить налог на имущество индивидуальных предпринимателей в Забайкалье обязали с начала 2016 года, при этом в 11 муниципалитетах, в том числе в Чите, местные власти установили максимальные для этого налога 2% вопреки варианту постепенного увеличения нагрузки. В результате представители малого и среднего бизнеса столкнулись с многократным увеличением налоговой нагрузки, о чём в начале октября 2017 года пожаловались уполномоченному по защите прав предпринимателей региона и Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

После того, как история получила широкую огласку, первый заместитель председателя правительства края Александр Кулаков поручил администрации Читы проработать возможность снижения налога за 2016 год, а председатель регионального заксобрания Игорь Лиханов распорядился, чтобы комитет по бюджетной и налоговой политике срочно проанализировал ситуацию во всех муниципалитетах с максимальной ставкой по налогу на имущество.

Тем временем предприниматели Читы заявили о готовности организовать митинг против действующей ставки, и Общественная палата Забайкалья запросила у читинской гордумы обоснование двухпроцентного налога на имущество.

Наталья Жданова 13 октября поручила министру финансов Марине Кирилловой и министру экономического развития Сергею Новиченко за неделю разработать план по поддержке малого и среднего бизнеса в регионе, раскритиковав работу гордумы Читы.

***

Врач высшей квалификационной категории, главврач ГАУЗ «Городская поликлиника №4», член партии «Едина Россия» Светлана Карпова была избрана депутатом городской думы в 2014 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления