Бизнес Фонд Потанина и Берёзкина купил у «Норникеля» 36,6% доли в Быстринском ГОКе

Фонд Потанина и Берёзкина купил у «Норникеля» 36,6% доли в Быстринском ГОКе

Контрольный пакет акций остаётся за «Норникелем».

Фонд Владимира Потанина CIS Natural Resources Fund и группа ЕСН Григория Берёзкина завершили покупку 36,6% доли в Быстринском проекте «Норникеля» за 275 миллионов долларов, сообщили 20 октября «Ведомости».

Федеральная антимонопольная служба одобрила сделку в августе.

В июле 2016 года китайский инвестиционный консорциум Highland Fund выкупил 10,67% доли в проекте Быстринского ГОКа, хотя изначально стороны договаривались о продаже 13,3-процентной доли.

Созданный в 2016 году CIS Natural Resources Fund с капиталом в 250 миллионов долларов нацелен на инвестиции в проекты, связанные с природными ресурсами. Первым и пока единственным проектом фонда стала покупка у «Норникеля» доли в ГОК «Быстринское».

Быстринский проект в Газимуро-Заводском районе Забайкальского края – один из главных в пакете инвестиционных проектов «Норникеля». Его горнорудная часть предусматривает разработку Быстринского золото-железо-медного месторождения с суммарными балансовыми запасами 343 миллиона тонн руды. Инфраструктурная часть включает строительство линии электропередачи 220 кВ «Харанорская ГРЭС – Быстринская» протяжённостью 234 километра, а также строительство на условиях государственно-частного партнёрства железнодорожной ветки Нарын – Газимурский Завод (223 километра). Вложения в разработку Быстринского полиметаллического месторождения в Забайкальском крае оцениваются в 1,52 миллиарда долларов, с учётом затрат на строительство железной дороги и ЛЭП. Старт производства на Быстринском ГОКе запланирован на 31 октября 2017 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления