Бизнес ОАО "РУС" Ставки по ипотеке в России могут упасть до 5%

Ставки по ипотеке в России могут упасть до 5%

Об этом говорит президент Сбербанка Герман Греф, снижения ждут и в банке ВТБ.

Ставки по ипотеке в России могут упасть до 5% годовых. Об этом со ссылкой на президента-председателя правления Сбербанка Германа Грефа 20 октября писали «Ведомости».

Издание отмечает, что ипотечные ставки в России и так находятся на историческом минимуме. Средневзвешенная ставка кредитов на жильё в августе, по данным Центробанка, составила 10,58%. Снижения ставок ждут не только в Центробанке – собеседник «Ведомостей» в ВТБ подтвердил, что аналогичные ожидания есть и в этом банке.

Ключевой фактор, который влияет на ставки по ипотеке, и на который обращают внимание собеседники «Ведомостей» - уровень инфляции, который по итогам сентября находится на уровне 3%, а к концу года может вырасти до 4%. «При сохранении инфляции на уровне 3% снижение ставки ипотечных кредитов до 5% вполне реально. Такое снижение ставок по ипотечным продуктам позволит сделать жилье доступнее для более широкого круга покупателей и позитивно скажется на темпах роста строительной и смежных с ней отраслей», - сказал «Ведомостям» вице-президент девелоперской группы компаний ПИК Александр Прыгунков.

Ещё один собеседник издания - гендиректор застройщика Tekta Group Роман Сычев – говорит о том, что снижение ставки на 2% даст рост числа заёмщиков на 15-20%.

Ранее Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) прогнозировало снижение средней ставки по ипотеке в России к концу 2017 года до 9-9,5%. Поручение о дальнейшем снижении и без того рекордно низких ставок по ипотеке в августе давал премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Представители некоторых банков полагают, что к концу 2018 года ставки по ипотеке могут упасть и до 7% годовых. АИЖК же давало положительный прогноз на 2018 год в части роста объёмов выдачи ипотеки до 2 триллионов рублей, тогда как банки говорят о 2,2 триллиона рублей. Ожидают от 2018 года и рекордный рост строительства жилья - примерно на 10%, и рост количества оформивших кредит на покупку квартиры до 1,2-1,3 миллиона граждан. В Забайкальском крае за прошедший период 2017 года объёмы введённого жилья выросли в 2,4 раза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления