Бизнес Банк России снизил ключевую ставку с 9% до 8,25%

Банк России снизил ключевую ставку с 9% до 8,25%

Ставка влияет на процент по банковским кредитам.

Банк России в пятницу 27 октября на 5,5% снизил ключевую ставку - с 9% до 8,5%, сообщают «Известия» 27 октября со ссылкой на сайт регулятора.

«15 сентября ЦБ сообщил, что совет директоров регулятора решил снизить ключевую ставку с 9% до 8,5%. До этого Банк России понижал ставку в июне — на 0,25%. Индексы ММВБ и РТС отреагировали на решение Банка России нейтрально и продолжили торговаться разнонаправленно», - пишет издание.

Также в пятницу Центробанк снизил прогноз по годовой инфляции до 3% с ожидавшихся ранее 3,5–3,8%. Отмечается, что в дальнейшем уровень инфляции приблизится к 4%, потому что снижение инфляционных ожиданий остается неустойчивым и неравномерным.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 15 декабря 2017 года.

Ключевая ставка — это минимальная процентная ставка, по которой Центральный банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам на срок в одну неделю, и одновременно это максимальная ставка, по которой Центробанк готов принимать от банков на депозиты денежные средства. Ставка ключевую роль при установлении процентных ставок по банковским кредитам, влияет на уровень инфляции, стоимость фондирования банков, а также на расчёт размера процентов при неисполнении денежных обязательств.

Максимального значения за последние 5 лет ключевая ставка достигла 16 декабря 2014 года, когда её размер Банк России определил в 17%, минимальное – 5,5% - было зафиксировано в марте 2013 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления