Бизнес Мэрия заморозила аукцион на 40 автобусных маршрутов в Чите из-за жалобы в УФАС

Мэрия заморозила аукцион на 40 автобусных маршрутов в Чите из-за жалобы в УФАС

Чиновники ограничили конкуренцию, потребовав оборудовать все автомобили системой ГЛОНАСС.

Комитет городского хозяйства мэрии Читы приостановил конкурс на право перевозки пассажиров по 40 автобусным маршрутам из-за жалобы компании «ТрансАвто» в управление Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю, сообщается 3 ноября на сайте мэрии.

«В связи с проверкой управления Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю по поступившей жалобе комитет городского хозяйства приостанавливает проведение конкурса с 1 ноября до рассмотрения жалобы», - говорится в сообщении.

На сайте УФАС по Забайкальскому краю 2 ноября сообщается, что жалоба поступила от компании «ТрансАвто», которая усмотрела в действиях комитета попытку ограничить конкуренцию.

«Установление в конкурсной документации о проведении открытого конкурса на право осуществления перевозок по нерегулируемым тарифам требования к системе ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, не предусмотренных положением о проведении открытого конкурса может повлиять на количество потенциальных участников, что свидетельствует об ограничении конкуренции», - говорится в сообщении.

Компания «ТрансАвто» просит пересмотреть условия конкурса. Жалобу рассмотрят 8 ноября.

Администрация Читы в октябре 2017 года объявила аукцион на участие в автобусных перевозках на 40 нерегулируемых маршрутах.

Критерии отбора установили с учётом изменений, принятых депутатами гордумы в конце мая 2017 года. Так, конкурсант сможет получить 10 баллов за стаж работы в пассажирских перевозках от 8 лет и больше, и только 5 баллов — за стаж от года до 8 лет. Кроме того, будет учитываться срок эксплуатации автомобиля — здесь максимальные 10 баллов можно получить при использовании машин меньше 3 лет. Обязательно наличие системы ГЛОНАСС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления