Бизнес Инвестируй в Забайкалье Совет Федерации РФ внесёт в бюджет поправки на финансирование рудника №6 в Краснокаменске

Совет Федерации РФ внесёт в бюджет поправки на финансирование рудника №6 в Краснокаменске

«Этот вопрос поставлен на контроль Совета Федерации», - сказала Матвиенко.

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко 22 ноября поручила комитету по бюджету и финансовым рынкам подготовить и внести поправки в федеральный бюджет для финансирования строительства Аргунского и Жерлового месторождений урана (Рудник №6) в Краснокаменске в рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона», сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» помощник члена Совета Федерации от Забайкалья Баира Жамсуева Индира Юндунова.

«Есть поручение президента Российской Федерации, постановление Правительства Российской Федерации, «Росатом» свою часть готов выполнить. В целях сохранения и развития моногорода Краснокаменск необходимо включить финансирование объектов производственной инфраструктуры рудника №6 в федеральный бюджет на 2018 год. Это имеет важнейшее значение для региона, для жителей этого второго по величине города в Забайкальском крае. Этот вопрос поставлен на контроль Совета Федерации», - сказала Матвиенко.

В марте 2015 года занимавший тогда пост губернатора региона Константин Ильковский заявлял, что правительство найдёт за 6-7 лет около 30 миллиардов рублей на возобновление и завершение строительства затопленного на тот момент рудника №6. Планировалось, что первый этап строительства начнётся с февраля 2016 года, но сделано этого не было.

В августе 2016 года пресс-служба «Атомредметзолота» сообщила, что рудник будет запущен в 2022 году, так как «Росатом» решил финансировать проект, попросив у государства 4,5 миллиарда рублей на строительство инфраструктуры.

Вопрос о необходимости открытия рудника №6 для сохранения второго по величине города Забайкалья Краснокаменска начал остро возник весной 2017 года. Запасы рудника оцениваются в 35% всего разведанного урана Стрелецкого рудного поля. Глава Приаргунского производственного горно-химического объединения Сергей Шурыгин на заседании комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности заксобрания Забайкальского края заявил, что. Если рудник не откроют к 2022 году, город придётся расселять.

Президент России Владимир Путин попросил губернатора Наталью Жданову объяснить ему ситуацию письменно. После того, как доклад о ситуации был отправлен в Москву, зампредседателя правительства России Дмитрий Козак сообщил, что указание президента по решению ситуации дано Минэкономразвития, Минвостокразвития, Минфину и госкорпорации «Росатом».

Как заявил 22 ноября представитель компании «Атомредметзолото» Виктор Святецкий, получить первую тонну руды на разрабатываемом руднике №6 планируется в 2023 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления