Бизнес Рабочая группа выявила серию нарушений в работе РСТ при формировании тарифов для ТГК-14

Рабочая группа выявила серию нарушений в работе РСТ при формировании тарифов для ТГК-14

Сейчас проводится проверка правильности учёта расходов ТГК-14 на амортизацию.

Созданная в ноябре 2016 года рабочая группа, в состав которой входят депутаты заксобрания Забайкальского края Николай Мерзликин и Александр Филонич, представители прокуратуры, РСТ и ТГК-14, выявила серию нарушений в работе Региональной службы по тарифам (РСТ) при формировании тарифов для ТГК-14 на 2016-2018 годы, сообщили 27 ноября в пресс-службе заксобрания в ответ на запрос ИА «Чита.Ру».

В частности, выявлено нарушение порядка определения цены договора на аренду котельных, заключенных в 2009 году между мэрией Читы и ТГК-14. Рабочая группа также установила, что во втором полугодии 2016 года рост тарифов произошёл, поскольку в валовую выручку компании включили выпадающие доходы за 2015 год на общую сумму 303,5 миллиона рублей. Их них по арендованным у муниципальных властей котельным – 212,3 миллиона, ещё 91 миллион – по поставке тепловой энергии.

«Несмотря на то, что выплата выпадающих доходов ТГК-14 является обязанностью Забайкальского края, РСТ включила в валовую выручку акционерного общества сумму выпадающих доходов за 2015 год в размере 100,3 миллиона рублей», - говорится в ответе.

Среди нарушений – включение ТГК-14 в затраты на оплату труда выплат по районному коэффициенту и северной надбавке в размере 70%, при этом экономически обоснованными могут быть признаны выплаты не более 50%.

«Прокуратура Забайкалья направила в адрес руководителя РСТ письмо о необходимости скорректировать тарифы ТГК-14. Поскольку меры не были приняты, был направлен иск в Забайкальский краевой суд по оспариванию тарифов. Заседание назначено на 28 ноября», - уточнили в пресс-службе.

Сейчас по инициативе управления Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю проводится проверка правильности учёта расходов ТГК-14 на амортизацию.

С июля 2016 года региональная служба по тарифам подняла тариф на теплоэнергию в Забайкальском крае на 35% из-за нехватки средств бюджета края на компенсацию выпадающих доходов компании «ТГК-14». После того, как в октябре проблема приобрела широкий общественный резонанс, губернатор Наталья Жданова распорядилась в конце ноября снизить рост тарифа до 7,1% с 1 января. После этого Федеральная антимонопольная служба по краю отменила решение о росте тарифа на тепло на 35% и согласилась провести аудит ТГК-14.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления