Бизнес Новиченко предложил недовольным налогами бизнесменам в Чите инвестировать в производство

Новиченко предложил недовольным налогами бизнесменам в Чите инвестировать в производство

Рост налога на имущество не затронет производственную сферу.

Министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко на встрече с предпринимателями при обсуждении повышения налога на недвижимость для физических лиц в Чите посоветовал бизнесменам инвестировать в производство, так как в этой сфере ужесточения налоговых условий не запланировано, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 7 декабря сам министр.

Встреча с представителями бизнеса проходила 6 декабря в закрытом режиме. Сергей Новиченко объяснил это тем, что хотел бы поговорить с предпринимателями «без сопровождения» СМИ. На встрече Новиченко планировал как председатель региональной федерации хоккея с шайбой обсудить только финансирование регионального спорта.

«Были озвучены проблемы высоких тарифов, проблемы с налогом на имущество. Это, наверное, самые болевые для них точки. Мы со своей стороны сказали, что надо выходить в другой формат. Меры поддержки производственных мероприятий у нас будут в следующем году. Поэтому давайте менять формат, давайте работать в производственной сфере. Потому что, к сожалению, эти решения, которые касаются и налога на имущество, и всего остального, они в первую очередь задевают предприятия торговли и владельцев торговых центров. Не надо всё держать в одной корзине», - сказал Новиченко.

Однако предприниматели, по словам руководителя минэконома, восприняли предложение без энтузиазма: «Им проще, чтобы налоги отменить совсем, тарифы отменить совсем».

Налог на имущество, про который говорили на встрече, появился с начала 2016 года. Тогда владельцев торговых, деловых и офисных помещений обязали платить процент от кадастровой стоимости участка. При этом в 11 муниципалитетах, в том числе в Чите, местные власти установили максимальные для этого налога 2% вопреки варианту постепенного увеличения нагрузки. ИП не получили возможности воспользоваться налоговым вычетом на 150 квадратных метров, на что есть право только у юридических лиц. В результате представители малого и среднего бизнеса получили многократное увеличение налоговой нагрузки, о чём в начале октября 2017 года пожаловались уполномоченному по защите прав предпринимателей региона и Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Читинские предприниматели заявили о готовности организовать митинг против действующей ставки, и Общественная палата Забайкалья запросила у читинской гордумы обоснование двухпроцентного налога на имущество.

Администрация Читы в итоге приняла решение сократить налог на имущество для индивидуальных предпринимателей за 2016 год в 2 раза — до 1% от кадастровой стоимости имущества, а затем поэтапно повышать ставку. Так, в 2017 году налог составит 1,5%, а в 2018-м — 2%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления