Бизнес «Эксперт»: Тариф на тепло для населения Читы — один из самых низких в России

«Эксперт»: Тариф на тепло для населения Читы — один из самых низких в России

Отсутствие задолженности со стороны бюджета — тоже большая редкость, отличающая Забайкалье.

Тарифы на тепло в Чите по сравнению с аналогичными городами России являются одними из самых низких, сообщил 13 декабря на заседании круглого стола в городской администрации руководитель Северо-Западного офиса аналитического центра «Эксперт» Александр Кудрячий.

С его слов, собираемость платы в 90 процентов — это очень хороший показатель в сравнении с другими городами страны. Ещё одним положительным фактором является то, что своевременная оплата ЖКХ заложена в бюджет города и долгов не допускается.

«Отсутствие задолженности со стороны бюджета — это большая редкость», — подчеркнул Кудрячий.

Вместе с тем, большие риски для системы теплоснабжения города составляют износ основных фондов и неконструктивная информационная повестка.

Говоря о ней, Кудрячий подчеркнул, что не понимает, почему обсуждение тарифов на тепло в городе выведено на столь острый уровень. Вопрос можно было решить до принятия новых тарифов, просто собрав всех предпринимателей, которые сегодня считают себя пострадавшими, и предложить такие меры помощи, как, например, государственные контракты.

Благодаря этому уйти от перекрёстного субсидирования можно было уйти не за несколько лет, а за несколько месяцев, уверен он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления