Бизнес Открытие Быстринского ГОКа резко снизило безработицу в Забайкалье — социологи

Открытие Быстринского ГОКа резко снизило безработицу в Забайкалье — социологи

По итогам 2017 года официальное число безработных в Забайкальском крае снизится на 1 %.

Открытие Быстринского горно-обогатительного комбината стало главным фактором снижения в Забайкалье уровня безработицы с 10,8 до 9,5% за год по итогам 2017-го, сообщили ИА « Чита.Ру» 21 декабря в Институте региональных проблем.

«По итогам 2017 года официальное число безработных в Забайкальском крае снизится на 1 %, и не превысит 9,3 – 9,5 %. По оценке директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлёва, ключевым фактором снижения уровня безработицы является открытие в Газимуро-Заводском районе Быстринского ГОК», - говорится в сообщении.

По оценке института, на повышение уровня занятости забайкальцев повлияло не только появление 2 тысяч рабочих мест в ГОКе, но и создание предприятием спроса на транспортные, бытовые и другие услуги.

Институт региональных проблем спрогнозировал дальнейшее снижение безработицы в ближайшие 5–7 лет до 6,3-7 %, связав это с созданием и развитием Быстринским ГОКом энергетической и транспортной инфраструктуры. «Неизбежно повлияет на снижение уровня безработицы строительство шестого рудника Приаргунского производственного горно-химического комбината, а также запланированный на ближайшие годы запуск других горнорудных проектов: «Омчак» в Балейском районе, Наседкино в Могочинском районе», - отмечено в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления